Эксперт: «Было время, когда ставка рефинансирования не отображала ровным счетом ничего»

Эксперт: «Было время, когда ставка рефинансирования не отображала ровным счетом ничего»

Фото: novate.ru

Год только начался, а Нацбанк уже успел принять немало важных решений в сфере денежно-кредитной политики.

Регулятор дважды понизил ставку рефинансирования, сменил жесткие подходы к монетарной политике на нейтральные и вот-вот приступит к таргетированию инфляции.

Как ни странно, в данном случае перемены свидетельствуют о стабильности. Финансовый рынок, несмотря на ряд существующих проблем в экономике, чувствует себя весьма неплохо.

Риск-премия серьезно снизилась

Стабильно замедляется инфляция. По итогам 2015-гоа цены выросли на 12%, в 2016-м – уже на 10,6%, а по итогам января 2017-го инфляция в годовом выражении составила 9,5%. Снижение ставки рефинансирования полностью укладывается в инфляционную картину.

Несмотря на то, что регулятор на последнем расширенном заседании констатировал сохранение инфляционных ожиданий в обществе, за последнее время удалось добиться существенного сокращения риск-премии – дельты между реальной ценой денег и действующими процентными ставками.

Разница между темпами годовой инфляции и ставкой рефинансирования сейчас составляет 6,5 процентных пункта, при том что год назад аналогичный показатель был на уровне 13-14 процентных пунктов.

Ставки идут в ногу друг с другом

Благодаря сокращению разрыва между реальным уровнем инфляции и процентными ставками в экономике повышается доступность кредитования, что способствует активизации деловой активности.

Закладывается фундамент для возобновления экономического роста, а к ставке рефинансирования возвращается роль индикатора, отображающего реальное положение дел в экономике.

В 2011-2014 годах были периоды, когда ставка рефинансирования не отображала ровным счетом ничего. Она могла быть значительно ниже инфляции или значительно выше инфляции, а разбежка со ставками по вкладам и кредитам порой исчислялась десятками процентных пунктов.

Теперь ставки идут в ногу друг с другом, что свидетельствует о сбалансированности рынка.

Курс на таргетирование инфляции

Несмотря на некоторые «мягкие» меры, предпринимаемые регулятором, замедление инфляционных процессов имеет все шансы продолжиться. Со дня на день Нацбанк сменит режим монетарного таргетирования на инфляционное таргетирование, что еще больше повысит эффективность денежно-кредитной политики.

При режиме монетарного таргетирования цель регулятора – выполнение определенного показателя динамики широкой денежной массы, а замедление или ускорение инфляции в данном случае – не цель, а следствие. Такая система работает в Беларуси с 2015 года.

Главное отличие инфляционного таргетирования заключается в том, что при его применении цель регулятора – достижение конкретного показателя по инфляции. В данном случае, помимо широкой денежной массы, Нацбанк будет управлять и другими факторами, влияющими на инфляцию.

Такой подход, с одной стороны, делает монетарную политику более гибкой, с другой – повышает эффективность антиинфляционных мер.

Вклады в рублях набирают вес

Важно, что несмотря на снижение ставок по рублевым инструментам, на валютном рынке сохраняется избыточное предложение иностранной валюты. Население активно продает доллары и при этом делает сбережения в белорусских рублях.

По итогам 2016 года валютные вклады физлиц сократились на 9%, а рублевые – выросли на 13%. С одной стороны, 13% – это меньше средней ставки по вкладам за год, так что прирост не превысил начисленных процентов.

Но при этом во втором полугодии приток рублей в банки принял уже не только номинальный, но и реальный характер, а общий отрицательный результат по итогам года объясняется напряженными первыми месяцами.

В январе 2017-го, после значительного роста зарплат в декабре, срочные вклады физлиц в рублях выросли на 3,6%, а валютные – всего на 0,1%. Белорусы действительно все больше сберегают в национальной валюте. Дальнейшее снижение инфляции будет этому только способствовать.

Жанна Кулакова финансовый консультант компании ТелетрейдБел,
специалист по управлению личными финансами, лектор ИБМТ БГУ и БИП,
автор проектов, направленных на повышение финансовой грамотности
населения.

 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все