Как задержали «потрошителей». Подробности операции, в которой участвовал Следственный комитет

Как задержали «потрошителей». Подробности операции, в которой участвовал Следственный комитет

Фото: kherson.life

Стали известны подробности совместной операцииправоохранителей трех стран – Беларуси, Тайваня и Румынии – против международной группы хакеров, «потрошивших» банкоматы.

Как сообщают СМИ, атака была произведена 9-11 июля 2016 года на сеть устройств тайваньского «Первого коммерческого банка». Компьютерные воры извлекли из 41 банкомата денег на 2,66 млн долларов.

Хакеры захватили контроль над устройствами, проникнув во внутреннюю сеть офиса финучреждения в Лондоне. А затем отправили в Тайвань курьеров, которые физически забрали купюры из банкоматов в трех разных городах.

Всего курьеров было 22, они прибыли из 6 европейских стран. Девятнадцать человек с небольшими суммами сразу же покинули Тайвань. Еще трое должны были вывезти основной «улов» позднее, найдя лазейки на границе.

Однако полиция Тайваня спустя несколько дней задержала оставшихся в стране курьеров, которые оказались гражданами Латвии, Румынии и Молдовы.

Правоохранители назвали еще 9 человек, участвовавших в краже денег. Пятеро из них – россияне, четверо – румыны. Имена и национальности других пока не раскрываются.

Банк смог возвратить 93 процента похищенной суммы. Украденные деньги хранились в комнатах отелей, а также в сумках, спрятанных в укромных местах. Одну из них со 140 тысячами долларов нашел местный житель и сдал ее в полицию.

Трое задержанных на Тайване получили по 5 лет тюрьмы и штраф в 19 тысяч долларов. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все