СМИ: Беларусь впервые купила в Иране партию нефти

СМИ: Беларусь впервые купила в Иране партию нефти

Фото: sputniknews.com

Зарубежные масс-медиа со ссылкой на Reuters сообщают о том, что Белорусская нефтяная компания (Bel Oil) заключила контракт на поставку 80 тысяч тонн иранской легкой и тяжелой сырой нефти.

В частности, 4 источника рассказали агентству о том, что заказ якобы выполнит Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) для подразделения БНК в Польше. Отгрузка нефти должна произойти примерно 20 февраля с острова Харк.

Как пишут СМИ, Беларусь ищет альтернативных поставщиков сырой нефти из-за того, что Россия эти поставки сократила в 2016-м из-за нефтегазового спора между двумя странами. И, судя по всему, продолжит такие же действия в 2017-м.

Тем временем вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил сегодня, что рассчитывает на подписание с Россией протокола по нефти и газу на следующей неделе.

– В пятницу-субботу мы провели очередные переговоры, составили проект протокола с моим коллегой Дворковичем. Сейчас протокол находится на рассмотрении у российского руководства. Надеюсь, что на следующей неделе он увидит свет, – сказал Семашко.

Ожидается, что этот документ должен урегулировать спорные вопросы между Беларусью и Россией по поставкам нефти и цене на газ. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все