Беларусь улучшила свою позицию в рейтинге экономической свободы

Беларусь улучшила свою позицию в рейтинге экономической свободы

Беларусь передвинулась сразу на 53 позиции вверх в рейтинге экономической свободы. Он составляется американским исследовательским центром Heritage Foundation и отражает степень невмешательства государства в различные сферы экономики.

В 2017-м наша страна заняла в данном рейтинге 104 место, получив оценку в 58,6 процента. В 2016-м мы были на 157 строчке с отметкой в 48,8 процента.

Этот рост в 9,8 процентного пункта позволил Беларуси перейти из условной категории стран с «несвободной» экономикой в более высокую с «преимущественно несвободной».

Нынешняя позиция – самая лучшая за все время существования рейтинга, который составляется с 1995 года. Наихудшая была в 1999-м, когда оценка была равна 35,4 процента.

До 1999-го Беларусь в основном шла в рейтинге вниз. Затем она достаточно плавно улучшала свое место, несмотря на небольшие «отскоки». Но в 2017-м произошел резкий прыжок вверх.

Как следует из данных Heritage Foundation, самый большой рывок наша страна сейчас совершила в пункте «Гарантия прав собственности». Здесь отметка повысилась с 20 до 50,9 процента.

Улучшилась также ситуация с величиной объема госрасходов, налоговым бременем, коррупцией, условиями ведения бизнеса, степенью контроля за инфляцией и ценами, свободой торговли и инвестиций.

В сфере регулирования трудовых отношений ситуация ухудшилась, а в области независимости банковской системы осталась на прежнем уровне.

Также в рейтинге в этом году появились еще два критерия оценки, по которым у Беларуси сразу оказались крайне высокие показазтели. Это судебная эффективность и фискальное здоровье.

Из других стран бывшего СССР самое высокое место – 6-е – оказалось у Эстонии. Грузия – на 13-м, Литва – на 16-м, Латвия – на 20-м, Армения – на 33-м. Они находятся в группе стран с «преимущественно свободной» экономикой.

Казахстан занимает 42-ю позицию, Польша – 45-ю, Азербайджан – 68-ю, Кыргызстан – 89-ю. Эти государства распределены в категорию «умеренно свободных» экономик.

Россия находится на 114 месте, в одной группе с Беларусью, но ниже нашей страны по результату. Украина – на 166-м, в самой плохой группе стран с «несвободной» экономикой.

Всего в рейтинге экономической свободы за 2017 год представлено 180 государств. В тройку лидеров вошли Гонконг (1), Сингапур (2) и Новая Зеландия (3). В тройку замыкающих – Куба (178), Венесуэла (179) и Северная Корея (180).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все