КГБ задержал гендиректора предприятия «Гомельтранснефть «Дружба»

КГБ задержал гендиректора предприятия «Гомельтранснефть «Дружба»

Здание КГБ в Минске. Фото: global24news.ru

Комитет госбезопасности сообщил сегодня о том, что вскрыта и пресечена коррупционная деятельность гендиректора ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» Сергея Сосновского.

Как сообщается на сайте КГБ, руководитель задержан с поличным при получении взятки в особо крупном размере – 5 тысяч долларов. Взяткодателем выступал бывший зампред президиума Академии наук Владимир Тимошпольский, который также арестован.

Установлено, что в 2015 году Тимошпольский договорился с Сосновским, что тот за деньги поможет одной из украинских компаний получить заказ на ремонтные работы на нефтепроводе «Мозырь-Брест» стоимостью 8 млрд неденоминированных рублей.

При этом качество предоставляемых услуг не соответствовало требованиям белорусского законодательства.

Фигуранты разработали преступную схему с вовлечением в нее подконтрольных коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей, говорится в сообщении КГБ.

Сосновский сопровождал реализацию «договорного» контракта и обеспечивал перечисление в адрес коммерческих структур авансовых платежей. Тимошпольский обеспечивал обналичивание и распределение денег между участниками преступной схемы.

В отношении Сосновского возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 – получение взятки, а в отношении Тимошпольского − по ч. 2 ст. 431 – дача взятки. Оба задержанных заключены под стражу.

Сейчас проводятся необходимые действия, направленные на выявление и документирование других эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все