Глава Россельхознадзора: ЕЭК лоббирует интересы Беларуси в сфере АПК

Глава Россельхознадзора: ЕЭК лоббирует интересы Беларуси в сфере АПК

Фото: i-r-p.ru

Сергей Данкверт считает, что Евразийская экономическая комиссия в вопросах АПК и техрегулирования откровенно лоббирует интересы Беларуси, игнорируя пожелания России.

Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

Наиболее остро противодействие ощущается в вопросах требований к молоку и молочной продукции. При этом около 90 процентов экспорта белорусской молочной продукции приходится на Россию, и даже частичное закрытие российского рынка было бы тяжелым ударом для экономики союзного государства, пишет газета.

Любые предложения Россельхознадзора в ЕЭК, касающиеся вопросов технического регулирования, упираются как минимум в бездействие со стороны ответственных чиновников, сказал Данкверт.

– Когда мы вносим какие-то предложения и просим ЕЭК быстро принять меры, все понимают, что это невозможно, – пояснил он.

Глава Россельхознадзора посетовал на то, что Евразийская комиссия вопросы рассматривает не каждые две недели и даже не каждые полгода.

– И понятно, что этого добиться невозможно, если ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают наши белорусские коллеги, – считает Данкверт.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все