«Бегства капитала не будет». Жанна Кулакова о грядущем разрешении иметь счета за границей

«Бегства капитала не будет». Жанна Кулакова о грядущем разрешении иметь счета за границей

Снятие ограничений на открытие физлицами счетов в иностранных банках вряд ли приведет к большому оттоку капитала из страны. Такое мнение высказала Жанна Кулакова, финансовый консультант ТелетрейдБел.

Какая-то часть инвесторов, безусловно, начнет пользоваться на зарубежных рынках теми инструментами, которых недостаточно в Беларуси, но массового бегства не будет, пояснила она.

– Хотя, определенно, есть прослойка физлиц, которых зарубежье интересует, и не только депозиты, но и, скажем, банковские карты и так далее. По крайней мере, лично мне такие вопросы люди задавали, можно ли и как это сделать, – сказала Кулакова.

Чтобы инвестировать в денежные инструменты за границей, нужно иметь хорошие знания рынка, добавил Гинтаутас Варшкявичюс, руководитель отдела по работе с клиентами представительства в Литве TeleTrade-DJ International Consulting Ltd.

Например, по тем же депозитам в Евросоюзе могут быть и отрицательные ставки, что непривычно для Беларуси. Поэтому человеку, который не разбирается, трудно будет принимать какие-то инвестиционные решения, отметил Варшкявичюс.

Во время пресс-встречи «Инвестиционные рынки Беларуси и Литвы».

Напомним, ограничения на открытие счетов физлицами в иностранных банках должны быть сняты в Беларуси в 2017-2019 годах. Это предусмотрено Программой социально-экономического развития Беларуси на пятилетку.

Пока же физлица имеют право открыть счета в заграничных финучреждениях только на основании разрешения Нацбанка и в ряде других случаев.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все