Президент рассказал об условиях возможного сотрудничества с «Уралкалием»

Президент рассказал об условиях возможного сотрудничества с «Уралкалием»

За работой в шахте «Беларуськалия». Фото: kali.by

Беларусь готова сотрудничать с «Уралкалием», но интересы страны должны быть соблюдены на 200 процентов. Об этом Александр Лукашенко заявил, заслушивая доклад об отдельных вопросах деятельности Белорусской калийной компании.

На встречу с главой государства были приглашены гендиректор БКК Елена Кудрявец, гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый и председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игорь Ляшенко.

Президент рассказал, что представители российской стороны уже не в первый раз обращаются к нему с просьбой возобновить взаимодействие с «Беларуськалием» по производству и продаже удобрений.

При этом было отмечено, что несколько лет назад сотрудничество между двумя компаниями было разорвано.

– Сегодня они увидели, что сложновато, трудновато работать в одиночку. Тем более увидели, что мы оказались жизнестойкими. И появилось новое руководство, которое предлагает вернуться к работе вместе, – пояснил Александр Лукашенко.

На встрече по вопросам деятельности БКК. Фото: president.gov.by 

Глава государства ранее поручал проработать варианты совместной работы «Беларуськалия» и «Уралкалия». Но интересы Беларуси должны быть соблюдены уже на 200, а не на 100 процентов.

– Мы уже наелись этой совместной работы, поэтому если работать вместе, то с территории Беларуси, честно и принципиально договорившись по всем вопросам, и в этом ключе действовать. Мы не пойдем ни на какие уступки, но к компромиссам готовы, – сказал президент.

Однако эти компромиссы должны быть взаимовыгодными, добавил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что ранее уже определялись критерии, в соответствии с которыми «Беларуськалию» и БКК необходимо строить свою работу.

– Все должно быть честно и объективно. Если мы вместе начнем работать, значит, мы должны договориться с ними, заключить договор и действовать. Если мы видим, что наших интересов там нет, значит, не надо на это идти. Будем работать, как работали, – заявил президент.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все