Акции калийных компаний подскочили на заявлении белорусского президента

Акции калийных компаний подскочили на заявлении белорусского президента

Фото: belpc.by

Стоимость акций компаний, занимающихся калийными удобрениями, резко взлетела на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE после заявления Александра Лукашенко о готовности Беларуси работать с «Уралкалием», пишетseekingalpha.com.

Например, цена бумаги канадской Potash Corporation of Saskatchewan Inc. подскочила в начале торгов с 16,90 до 17,99 доллара, Agrium Inc. со штаб-квартирой в этой же стране – c 94,34 до 100,05, а американской Mosaic Company – c 28,67 до 30,40.

Правда, к концу биржевого дня акции растеряли как минимум половину этого роста. Как пояснили эксперты, рынок просто вспомнил, что белорусский президент уже не раз говорил о возможном сотрудничестве БКК и «Уралкалия».

Напомним, Александр Лукашенко затронул тему возобновления партнерства, заслушивая 9 марта доклад об отдельных вопросах деятельности Белорусской калийной компании.

– Мы уже наелись этой совместной работы, поэтому если работать вместе, то с территории Беларуси, честно и принципиально договорившись по всем вопросам, и в этом ключе действовать. Мы не пойдем ни на какие уступки, но к компромиссам готовы, – сказал президент.

Динамика стоимости акций Potash Corporation of Saskatchewan Inc. за 5 последних дней. Диаграмма: seekingalpha.com

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все