В Минске впервые поставят мюзикл по пьесе ребенка с аутизмом

В Минске впервые поставят мюзикл по пьесе ребенка с аутизмом

В Минске поставят музыкальную сказку «Чыгунка» по пьесе 9-летнего ребенка с аутизмом. Премьерный показ спектакля состоится 2 апреля во Дворце культуры ветеранов, сообщили организаторы – Семейный инклюзив-театр «i» и компания velcom.

Премьера музыкальной сказки-импровизации приурочена ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Постановка призвана привлечь широкое внимание к проблеме аутизма и предоставить особенным детям возможность почувствовать себя частью общества.

Пьеса «Чыгунка» написана на белорусском языке 9-летним особенным ребенком Кастусем Жибулем. Сказка ранее была признана одной из лучших на конкурсе творческих работ «Купаляняты», который проводил Государственный литературный музей им. Я. Купалы при поддержке Министерства культуры.

«Спектакль «Чыгунка» – это вторая масштабная постановка театра, в которой наравне с обычными детьми задействованы дети с аутизмом. В прошлом году мы ставили мюзикл «Флейта-чарадзейка». Благодаря поддержке компании velcomобъехали с гастролями все областные центры Беларуси. В этом году мы решили пойти еще дальше и теперь представляем зрителям не просто спектакль с участием «особенных» детей, а постановку, написанную ребенком с аутизмом. Более того, в создании костюмов, декораций, сочинении музыки активное участие принимали воспитанники студии, в том числе, дети с особенностями», – отметилахудожественный руководитель театра Ирина Пушкарева.

Спектакль будет интересен как маленьким зрителям, так и их родителям. Постановка рассказывает о дружбе, семье, добре и праве на ошибку. В «Чыгунке» много иносказаний, отсылок к известным произведениям, в том числе Янки Мавра, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла и Уильяма Шекспира. В пьесе подчеркивается уникальность каждого человека, умение уважать и принимать особенности других людей.

«Театр меняет людей, причем как тех, кто на сцене, так и тех, кто в зале. Предыдущий мюзикл «Флейта-чарадзейка» уже показал, что дети с аутизмом могут на равных выступать с обычными ребятами. Сейчас мы пошли еще дальше – решились поставить спектакль, литературную основу которого написал «особенный», одаренный мальчик, – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – При этом сделал он это на белорусском языке и на таком уровне, что взрослым в это сложно поверить. Все это еще раз доказывает, что талантливым может быть каждый ребенок, люди с аутизмом способны удивлять».

Семейный инклюзив-театр «i» был сформирован в начале 2016 года. Его основателями стали МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой. Первый мюзикл – «Флейта-чарадзейка» – с успехом было показан в Минске и всех областных центрах.

Премьера музыкальной сказки «Чыгунка» состоится 2 апреля на сцене Дворца культуры ветеранов в 11.30 и 18.00. Билеты на спектакль уже доступны в кассе Дворца ветеранов. Справки по телефону +375 29 6 222 090.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все