Четверть века на рынке. «БНБ-Банк» отмечает юбилейную дату

Четверть века на рынке. «БНБ-Банк» отмечает юбилейную дату

Ровно 25 лет назад, 16 апреля 1992 года, Нацбанк выдал лицензию открытому акционерному обществу «Белорусский народный банк».  Оно получило регистрационный номер 27.

Чего смог добиться «БНБ-Банк» за четверть века своей истории? С какими результатами пришел к круглой дате дня рождения?

Сегодня он предоставляет практически полный спектр банковских услуг. Фокус – на среднем и малом бизнесе и физлицах со средним и выше среднего доходом. Отделения работают во всех областных центрах страны.

В банковский холдинг, кроме самого банка, входит предприятие «БНБ Лизинг». Оно осуществляет операции по финансовому лизингу.

Активы финучреждения на начало 2017-го составили 404,62 млн рублей, собственный капитал – 52,968 млн, уставный фонд – 11,075 млн рублей. Прибыль за последний год – 3,154 млн.

«БНБ-Банком» почти на 95 процентов владеет «Банк Грузии». Еще около 5 процентов акций – в собственности у Международной финансовой корпорации.

Логотип финучреждения – лев в латах, изображающий фигурку из золота, созданную неизвестным мастером в 3-м тысячелетии до нашей эры и найденную в 20-м веке в кургане недалеко от Тбилиси.

Цвет банка – оранжевый. Как объясняется на сайте организации, это смесь энергии красного и счастья желтого.

Что было сделано «БНБ-Банком» за минувший год своей жизни? Myfin.by вспомнил основные достижения с апреля 2016-го по апрель 2017-го.

23 мая. «БНБ-Банк» привлек 2,7 млн евро от микрофинансового фонда Finethic S.C.A., SICAV-SIF, находящимся под управлением швейцарской инвестиционной компании Symbiotics. Средства предназначены для финансирования предприятий среднего и малого бизнеса.

5 июля. Банк заключил новое соглашение с Фондом IIV Mikrofinanzfonds (Германия) о получении очередного прямого кредита на общую сумму 5 млн евро.  Деньги предоставлены для развития программ кредитования среднего, малого и микро- бизнеса.

14 июля. «БНБ-Банк» стал первым в стране, подписавшим кредитное соглашение с ЕБРР в рамках программы «Женщины в бизнесе». Документ предусматривает выделение 3 млн долларов. Деньги пойдут на развитие кредитования частного бизнеса, которым управляют женщины.

9 августа. Привлечен синдицированный кредит на 20 млн долларов. Из них 5 млн дал ЕБРР, еще 15 – голландские FMO и Triodos Investment Management, а также немецкие Bank im Bistum Essen eG и фонд EFSE. Деньги предоставлены на срок до 4 лет для кредитования малого и среднего бизнеса.

30 сентября. В Минске открылся новый пункт обмена валют «БНБ-Банка». Его адрес: ул. Сурганова, 57Б, цокольный этаж (торговый центр «Новая Европа»). Здесь можно не только купить или продать валюту, но также получить наличные по карте, заплатить по кредиту и совершить различные платежи.

25 октября. Банк открыл для клиентов новый центр банковских услуг на юго-западе столицы в торгово-развлекательном центре «Титан» по проспекту Дзержинского, 104. Рядом с офисом – станция метро, остановка автобусов и троллейбусов. В наличии вместительная парковка.

23 ноября. «БНБ-Банк» приступил к продаже облигаций собственной эмиссии пятого выпуска, номинированных в долларах. Объем – 5 млн долларов, номинал – 10 тысяч, ставка – 4,7 процентов. Владельцами облигаций имеют возможность стать юрлица и ИП.

16 февраля. Объявлено об изменениях в составе акционеров. «Банк Грузии» и его дочерняя компания Benderlock Investments Limited приобрели соответственно 10 и 5 процентов акций «БНБ-Банка» у Международной финансовой корпорации и теперь являются владельцами почти 95% его акций.

17 марта. «БНБ-Банк» начал осуществлять клиентскую поддержку через Skype. Проконсультироваться по любым возникающим вопросам можно в рабочие дни с 8.00 до 20.00, а также в субботу с 10.00 до 18.00. На сообщения, отправленные в другое время, ответ дается при первой возможности.

28 марта. Подписан кредитный договор с корпорацией NEFCO по программе развития электротранспорта «СМАрт Энерджи». Предусмотрено выделение до 2,5 млн евро на срок до 5 лет на финансирование покупки клиентами банка электромобилей, гибридных авто и так далее.

12 апреля. Новый центр банковских услуг «БНБ-Банка» открылся в Гродно по адресу ул. Социалистическая, 44. Это старинное здание – памятник архитектуры начала ХХ века, представляющий историко-культурную ценность. Оно было полностью отреставрировано банком.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все