Производство и транспорт. Банк развития отчитался о поддержке некрупного бизнеса

Производство и транспорт. Банк развития отчитался о поддержке некрупного бизнеса

В августе 2014-го стартовала принципиально новая программа Банка развития по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. На днях учреждение отчиталось о результатах деятельности в рамках программы по состоянию на 1 апреля 2017-го.

А именно: профинансировано 797 инвестиционных проектов. Общий объем заключенных кредитных договоров составил 94,4 млн рублей, размещенных депозитов – 93,36 млн. Общая стоимость проектов, профинансированных за счет ресурсов банка, – около 257,9 млн.

Наибольший вес в общем портфеле поддержки субъектов малого и среднего бизнеса – 35 процентов – заняли проекты, связанные с производством: металлических и пластмассовых изделий, мебели, одежды и так далее.

Далее следуют проекты в области транспорта - пассажирские и грузоперевозки. На них пришлось 33 процента удельного веса.

Исходя из количества профинансированных проектов, сегмент клиентов на 58 процентов состоит из микробизнеса, на 26 процентов – из малых предприятий, на 3 процента – из средних предприятий и на 13 процентов – из ИП.

По сумме финансирования в структуре портфеля микро- и малые предприятия занимают по 40 процентов.

География финансирования охватывает всю территорию страны за счет разветвленной сети банков-партнеров, участвующих в программе. Лидирующую позицию по количеству проектов занимает город Минск. На втором месте – Минская и Гомельская области.

Программа реализуется с участием 12 банков-партнеров: «Белгазпромбанка», «Банка БелВЭБ», «БНБ-Банка», «Белинвестбанка», «МТБанка», «Альфа-Банка», «Банка ВТБ», «БПС-Сбербанка», «Приорбанка», «Банка Москва-Минск», «Белагропромбанка», «Паритетбанка».

Также в ней участвует одна лизинговая компания –  «Промагролизинг».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все