Китайцы вложат в белорусское молоко более 1,2 млрд долларов

Китайцы вложат в белорусское молоко более 1,2 млрд долларов

Фото: bankomet.com.ua

Китайские бизнесмены намерены инвестировать в производство продовольствия в Беларуси более 1,2 млрд долларов, пишет БелТА.

В частности, Минсельхозпрод подписал вчера протокол о намерениях с китайской корпорацией Drex Food Group о прямых инвестициях на сумму 1 млрд.

Компания собирается вложить в развитие молочного сектора – строительство молочно-товарных комплексов и модернизацию перерабатывающих предприятий.

Интересует китайцев именно продукция, производимая нашим государством. Они хотят в рамках импортозамещения получить ее с той территории, которой верят, – прокомментировал новость министр Леонид Заяц.

Еще одна китайская корпорация заявила о желании вложить капитал в строительство комплексов по производству молока в Витебской области.

Планируется, что продукция будет перерабатываться на белорусских заводах и поставляться в Поднебесную. Сумма проекта оценивается более чем в 200 млн долларов.

 Неоднократно этот вопрос рассматривался с участием китайских инвесторов в Беларуси  нашли полное понимание. Они сами изъявили желание вложить деньги,  отметил министр.

Также вчера ряд белорусских предприятий заключил с китайскими компаниями контракты на поставку молочных продуктов общей суммой свыше 13 млн долларов.

Это ЗАО «Молочная компания», ЗАО «Мясо-молочная компания», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Беллакт», ОАО «Бабушкина крынка», УП «Калинковичский молочный комбинат».

Кстати, за первый квартал 2017-го Беларусь экспортировала в Китай продуктов на сумму около 4,2 млн долларов. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все