ЕАБР улучшил свой прогноз по экономике Беларуси

ЕАБР улучшил свой прогноз по экономике Беларуси

Фото: glavportal.com

Евразийский банк развития ожидает, что в 2017-м белорусский ВВП вырастет на 1,3 процента. Такой прогноз содержится в ежеквартальном обзоре этого международного финучреждения.

Напомним, ранее аналитики ЕАБР предсказывали белорусской экономике падение в 2017-м на 0,5 процента.

«Улучшение прогноза обусловлено более быстрыми, чем ожидалось ранее, темпами восстановления в I квартале, а также достижением соглашения по ценам на газ и поставкам нефти из России», – говорится в обзоре.

Восстановление поставок сырой нефти на фоне низкой базы второго полугодия 2016-го помогут ускорению роста как промышленности, так и энергетического экспорта, считают эксперты банка.

По их мнению, временную поддержку динамике инвестиционной активности окажут реализация проектов в энергетическом секторе и дорожном строительстве.

Однако на фоне тяжелого финансового положения предприятий инвестиционная активность с их стороны в 2017-м останется слабой, полагают аналитики ЕАБР.

На 2018-й они прогнозируют рост экономики Беларуси на 0,8 процента, а на 2019-й – на 1,0 процента.

Евразийский банк развития также пересмотрел в сторону снижения и прогноз на 2017-й по белорусской инфляции. На конец года она ожидается на уровне 8,6 процента.

Связана эта корректировка с активным замедлением инфляционных процессов в I квартале года, объясняют аналитики международного финучреждения.

Рост инфляции с текущего уровня (6,4 процента по итогам марта) ожидается в III квартале, после очередного повышения тарифов ЖКХ и постепенного ослабления обменного курса – общей тенденции для валют развивающихся рынков.

При этом сохранению инфляции в рамках целевых ориентиров будет способствовать проводимая сбалансированная денежно-кредитная политика, комментируют эксперты ЕАБР.

Дальнейшее снижение инфляции прогнозируется в рамках определенных Нацбанком Беларуси задач: в 2018-м – 7,3 процента, в 2019-м – 6,1 процента.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все