Массовый переход бизнеса на блокчейн может начаться в 2020 году – Данил Кабанов, «Сбербанк-Технологии»

Массовый переход бизнеса на блокчейн может начаться в 2020 году – Данил Кабанов, «Сбербанк-Технологии»

При сохранении интереса к блокчейн-технологии b2b-сегмент массово перейдёт к её использованию к 2020 году. Такой прогноз озвучил директор ЦК развития биллинговых технологий в компании «Сбербанк-Технологии» Данил Кабанов.

При этом, по его мнению, уже с 2018 года мы сможем наблюдать за появлением национальных блокчейн-платформ и стандартизацией их работы.

Организаторы Blockchain & Bitcoin Conference St. Petersburg, где Данил выступит в качестве спикера, поговорили с ним о перспективах новой технологии в России.

- Данил, какие банковские процессы реальнее всего перевести на блокчейн и при каких условиях это возможно?

- Как объяснить блокчейн простыми словами пятилетнему ребенку? Представьте башню из конструктора Lego, где блоки сцеплены один с другим. Их нельзя вытащить или поменять. Так же и с информацией, которая хранится в системе блокчейн: каждая следующая операция, то есть транзакция, неразрывно сцеплена c предыдущей.

Для эффективной работы подобного «конструктора» должны быть соблюдены ключевые условия. А именно: несколько компаний-партнёров, доверяющих друг другу. Необязательно, чтобы они работали в одной сфере бизнеса. Главное – готовность к инновациям и поддержке программного решения собственной разработки. Далее – максимальная оперативность в учёте движения документов или товаров между компаниями-партнёрами.

Также есть требования по автоматизированным процессам и электронным документам, наличию бюджета на research&development.

- Ваши коллеги из Сбербанка прогнозируют, что массовое применение блокчейна начнётся буквально с 2018 года. Каковы лично ваши прогнозы?

- Я думаю, что, учитывая активное развитие таких крупнейших блокчейн-консорциумов, как HyperLedger и R3, в 2018 году можно ожидать появления национальных блокчейн-платформ и первых стандартов их работы. Возможно, какие-то страны станут первопроходцами в признании криптовалют финансовым инструментом и начнут прорабатывать вопрос их регулирования.

В России можно прогнозировать первые промышленные внедрения в банковской сфере. Если интерес к блокчейну не исчезнет, то с 2020 года возможно массовое использование этой системы в b2b-сегменте.

- 22 июня вам предстоит быть спикером Blockchain & Bitcoin Conference в Санкт-Петербурге. С чем планируете выступить? 

- Гости конференции узнают об интересных новостях, событиях и ожиданиях в мире блокчейна. В докладе разберём тему с точки зрения бизнеса. 

Расскажу о наиболее интересных проектах в 2016 году, по которым можно выделить тенденции развития этой системы. Также, основываясь на опыте работы с проектами Сбербанка, дам несколько полезных советов о текущих возможностях и ключевых правилах успешно работающей бизнес-модели.

Зарегистрироваться на конференцию можно на сайте.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все