Непредсказуемая экономика Востока

Непредсказуемая экономика Востока

Одной из стран с сильнейшей в мире экономикой, без сомнения, является Китай. Впрочем, в ближайшем будущем всё может измениться — эксперты прогнозируют постепенное снижение показателей роста экономики Китая. Несмотря на то, что по данному показателю Поднебесная по-прежнему находится на втором месте в мире после США, экономический рост снизился на пол-процента и теперь равен 7,7%. Данный показатель пока не даёт поводов для паники, однако тенденция явно не слишком хорошая.

Данная информация была обнародована Всемирным Банком, опубликовавшим отчёт о состоянии экономик в странах азиатского региона. 
 
Специалисты уточняют, что в ближайшее время ожидается снижение ВВП Китая. Дело в том, что уровень экспорта постепенно ухудшается, кроме того, для иностранных инвесторов страна вдруг стала не такой привлекательной, как раньше. Эксперты связывают это с мерами, принятыми в 2011 году, связанными с сдерживанием инвестирования в реальный сектор экономики.
 
Тем не менее специалисты Всемирного Банка также отметили, что в следующем году показатели могут повысится — если сработают меры, направленные на стимулирование экономики, которые в настоящий момент разрабатываются китайским правительством. Напоминаем, что в прошлом году ВВП Китая вырос на 9,3%.
Кроме того, представители ВБ в целом негативно оценили перспективы экономики всего азиатского региона. Связывают они это с не слишком приятным положением в странах, являющихся основными инвесторами — США и государствах Евросоюза. Спрос на товары, экспортируемые из Китая и прочих стран того региона, постепенно падает, что достаточно негативно сказывается на темпах развития. Тем не менее, в странах Азии состояние экономики улучшается куда быстрее, чем во всём остальном мире. Доля азиатского региона в мировой экономике за 20 лет увеличилась до 18%, ранее она составляла 6%.
 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все