Расколотая монета, секреты Минска и гигантские очки. В центре столицы создадут арт-парк из 11 инсталляций

Расколотая монета, секреты Минска и гигантские очки. В центре столицы создадут арт-парк из 11 инсталляций

Фото: a-blog.by

В центре Минска 15 июня откроют уникальный арт-парк с масштабной экспозицией из 11 пространственных объектов современного искусства. Каждый желающий сможет бесплатно прогуляться вдоль внушительных инсталляций на острове Комсомольцев, рассказали в Альфа-Банке (Беларусь), выступившим одним из организаторов проекта.

Проект «Арт-Острова» посвящен в этом году 950-летию Минска. Тема города найдет отражение в представленных зрителям объектах. Свои работы покажут белорусские и зарубежные художники и скульпторы. Пространственные инсталляции будут созданы из разнообразных материалов – от дерева до пластика и металла. Некоторые объекты будут превышать пять метров в высоту.

«Многометровые инсталляции получили распространение во многих городах мира. Теперь и Минск становится частью глобального арт-пространства, – отметила руководитель проектов Альфа-Банка, выступившего соорганизатором мероприятий, Елена Касперович. – Экспозиция будет масштабной: общий вес всех инсталляций составит несколько десятков тонн. Некоторые из них будут интерактивными и постараются вовлечь зрителей в творческий процесс».

В арт-парке можно будет переосмыслить «Битву на Немиге», для чего Павел Войницкий и Вадим Мацкевич установят расколотую монету времен Всеслава Чародея. Внушительных размеров инсталляция напомнит о первом летописном упоминании Минска. Посетители смогут «переместиться в прошлое» и пройти между борющимися сторонами легендарной битвы.

Анатолий Артимович и Иван Артимович представят образ планеты, которую образуют сплетенные в единое целое мужская и женская фигуры. Арт-объект должен подвести зрителя к идее планеты любви – именно на этом чувстве, по мнению художников, держится мир.

«Локатор» из лозы покажут Василий Тимашов и Полина Пирогова. Интерактивная плетеная конструкция предназначена для релаксации и созерцания природы. Денис Тропашко в свою очередь обратится к «Формам жизни», а Владислав Стальмахов покажет в необычной форме «Людей в городе».

«Городские секретики» раскроют Жанна Морозова и Елена Чепелева. На острове появятся три бетонных кольца-колодца с «тайной»: под стеклом будут зеркальное дно и различные предметы городской среды. Сверху всё слегка присыпят песком, чтобы зритель поучаствовал в проекте, прежде чем заглянуть внутрь.

Посетители смогут примерить гигантские «Очки», которые создаст художник Игорь Леонтьев. Также можно будет пройти во «Внутреннее пространство», которое обустроит Александр Соколов, и тем самым «взглянуть на прошлое». Одуванчики и иную многометровую флористику из пластика вырастит Татьяна Гомза на своей «Клумбе». Символом-пожеланием радости и благополучия минчанам станет исполинская «Кружка», которую изготовит Андрей Шилович.

Впервые в Минск приедет авторский коллектив из Германии «Tape That», который создаст трехметровый прозрачный «Экран» на открытии выставки.

«Важное событие – 950-летие города Минска – найдет креативное отражение в представленных объектах. Авторы представят зрителю настоящий фейерверк смелых идей и форм. «Арт-Острова» станут ярким художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси», – считает директор Национального центра современных искусств, куратор проекта Наталья Шарангович.

Выставку «Арт-Острова» проводят Национальный центр современных искусств и Альфа-Банк (Беларусь) при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.

Открытие экспозиции состоится 15 июня в 18.00. Вход свободный. Выставка проходит на острове Комсомольцев акватории Комсомольского озера рядом с проспектом Победителей. Арт-объекты будут доступны до середины сентября. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все