Коммерческие банки будут участвовать в господдержке жилья

Коммерческие банки будут участвовать в господдержке жилья

Указ президента, предусматривающий адресное субсидирование и привлечение кредитных ресурсов коммерческих банков для господдержки при строительстве жилья, будет подписан на днях. Об этом рассказал начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль, – передает БелТА.

– Не только Беларусбанк и Белагропромбанк будут участвовать в системе господдержки, но и большинство коммерческих банков, – сказал начальник управления жилищной политики. – Финансовая нагрузка на граждан, которые будут получать субсидии по новому указу, останется на уровне указа №13. Если по этому указу компенсация из бюджета льготных кредитов осуществляется напрямую банкам, то теперь она будет производиться гражданам.

Александр Горваль также отметил, что смысл нового указа заключается также в том, чтобы уходить от директивного кредитования, которое критикуется международными финансовыми организациями. Указ направлен на то, чтобы государство поддерживало не банки, а непосредственно граждан. По его словам, общая сумма субсидий неизвестна.

– Должен будет установиться баланс между возможностями бюджета и объемами кредитных ресурсов, которые будут выдавать коммерческие банки. Они тоже должны настроиться на новую систему, – сказал начальник управления жилищной политики.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все