Диплом за деньги. Сколько стоит обучение в белорусских вузах

Диплом за деньги. Сколько стоит обучение в белорусских вузах

Фото: sportpanorama.by

Сегодня в вузах стартовала вступительная кампания. Так как не все абитуриенты смогут претендовать на бюджетные места, Myfin.by посмотрел, во сколько обойдется платное обучение на первом курсе.

Так, в БНТУ первый год дневной очной формы будет стоить в зависимости от специальности от 2 429 до 2 797 рублей, в БГЭУ – 2 022, в МГЛУ – 2 210, в БГПУ – от 1 884 до 2 030, в Академии управления при президенте – 2 320.

Некоторые вузы не опубликовали прейскуранты на новый год. Среди них и БГУ. Однако в прошлом учебном году стоимость обучения здесь варьировалась от 1 871 до 2 616 рублей.

Региональные вузы почти не отстают от столицы по стоимости обучения, а иногда и превосходят их.

Так, в ГГУ им. Ф. Скорины первый год будет стоить 1 967 рублей, в БрГУ им. А. Пушкина – от 1 795 до 1 970, в ГрГУ им. Я. Купалы – от 1 900 до 2 354 (данные за 2016/2017 учебный год), в МГУ им. А. Кулешова – от 1 946 до 2 020, в ВГУ им. П. Машерова – от 2 064 до 2 308.

То есть, средняя стоимость обучения колеблется около 1 100 долларов в эквиваленте. Даже учитывая, что образование на старших курсах, как правило, обходится дешевле, всего за получение диплома придется выложить примерно 5 000 долларов.

Фото: euroradio.fm

Стоит сказать, что студенты или их семьи могут взять кредит на оплату обучения.  «Опыт показывает, что при устройстве на работу по окончании вуза кредит окупается буквально в течение двух лет», – говорится, например, на сайте Академии управления.

Однако льготное финансирование есть только у «Беларусбанка», стоимость которого составляет 0,5 ставки рефинансирования в год – с 19 июля это будет всего 6%.

Главное условие данного кредита – среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи в течение года не должен превышать 3,5 бюджета прожиточного минимума (около 550 рублей на данный момент). Кредит предоставляется лишь на 70% стоимости обучения и выдается частями. Выплаты по нему начинаются после окончания студентом «вышки». Погасить заем нужно в срок до 5 лет.

Чтобы окупить даже льготный кредит в течение двух лет, ежемесячная сумма выплат должна составлять примерно 160 долларов. Сложно прогнозировать уровень зарплат через 5 лет, но если у молодых специалистов они будут составлять «заветные 500», нагрузка на семейный бюджет будет все равно существенной.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все