Белорусы смогут досрочно погашать кредиты без уведомления банка

Белорусы смогут досрочно погашать кредиты без уведомления банка

Фото: plazamarket.ru

Такое нововведение предусмотрено законопроектом о внесении изменений и дополнений в Банковский кодекс. Об этом рассказала агентству БелТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Татьяна Сайганова.

Парламентарии готовят законопроект к первому чтению на осенней сессии. По словам Сайгановой, акцент в нем сделан на вопросах защиты прав потребителей финансовых услуг.

– Так, человек, получивший кредит, в течение 14 календарных дней сможет досрочно его вернуть, погасить полностью или частично, не уведомляя при этом предварительно кредитодателя, – рассказала депутат.

Часть поправок призвана устранить вопросы, связанные с исполнением банком своих обязательств после отзыва у него лицензии на банковскую деятельность. Изменяется очередность удовлетворения требований вкладчиков и иных кредиторов.

– Первыми будут физлица, владельцы облигаций и организации, которые осуществляют гарантированное возмещение банковских вкладов физлиц, – пояснила Сайганова.

Поправками совершенствуется также регулирование порядка прекращения деятельности банка. Конкретизируется процесс наложения ареста на средства и имущество финукчреждения, закрепляется возможность передачи документов об аресте в электронном виде.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все