От 150 долларов: цена аренды квартир в Минске опустилась до уровня 2005 года

От 150 долларов: цена аренды квартир в Минске опустилась до уровня 2005 года

Стоимость долгосрочной аренды квартир в Минске опустилась до уровня 12 летней давности: такими низкими цены в последний раз были только летом 2005 года.

– С наступлением стабильного для рынка недвижимости 2017-го арендодатели надеялись на то, ставки аренды перестанут снижаться, – говорит Юлия Иванова, заместитель начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя Столица».

Однако их ожидания не оправдались: за первое полугодие стоимость аренды квартир в Минске просела еще на 7%: теперь 180 долларов в месяц владельцы квартир просят за однокомнатную, 220 долларов – за двухкомнатную и 250 – за трехкомнатную квартиру.

По словам эксперта, в последний раз подобный уровень цен отмечался в 2005-м. Однако в то время и доходы у людей были совсем иные. Например, средняя номинальная начисленная заработная плата белоруса летом 2005 года составляла порядка 230 долларов.

Следовательно, заплатив за аренду однокомнатной квартиры, у него оставалось только 30% от заработной платы, а двухкомнатной – только 9%. И это без учета стоимости коммунальных платежей.

В настоящее время, средняя номинальная начисленная заработная плата практически в 2 раза больше, а именно порядка 420 долларов. Придерживаясь прежней методики расчетов, можно констатировать, что летом 2017 г среднестатистический белорус может на одну зарплату арендовать не только однокомнатную, но даже и трехкомнатную квартиру, и при этом у него будет оставаться минимум 40% от заработной платы.

– Сейчас минимальные стоимости квартир находятся на уровне 150 долларов в месяц – для однокомнатных, 190 – для двухкомнатных и 210 – для трехкомнатных. Но надо понимать, что за эти суммы можно рассчитывать, в лучшем случае, лишь на пустую квартиру, требующую проведения срочного косметического ремонта, – отмечает Иванова.

Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры – на их долю приходится более половины всех запросов от арендаторов. Двух- и трехкомнатные востребованы значительно меньше – их доля в спросе 30% и 20% соответственно. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все