Банкир: «На мой взгляд, спрос на криптовалюту – сугубо спекулятивный»

Банкир: «На мой взгляд, спрос на криптовалюту – сугубо спекулятивный»

Своим мнением о криптовалютах с Myfin.by поделился заместитель председателя правления «Банка ВТБ (Беларусь)» Дмитрий Фролов:

– Я буду говорить в данном случае как частное лицо. В моем представлении, нужно проводить четкую границу между технологией блокчейн и непосредственно криптовалютами.

Многие критикуют блокчейн. И, на мой взгляд, зачастую эта критика вполне обоснована. Но нельзя при этом отрицать ее значимость и эффективность применения в определенных областях.

Не исключаю, что перед выходом на пенсию мне уже не выдадут пенсионную книжку, а по какой-то системе, которая будет работать на блокчейне, просто внесут запись в хранилище Фонда соцзащиты.

Если же говорить конкретно о криптовалютах, то может, я и не прав, но бурный рост их курсов вызывает у меня улыбку. На мой взгляд, спрос на их сугубо спекулятивный.

Безусловно, сейчас на криптовалютах можно зарабатывать. Но это надо делать умеючи. Я, например, не отношу себя к тем людям, которые могут приумножить свои финансы благодаря вложениям в биткоин.

Большинство обывателей, к которым и я себя отношу, такой способностью тоже не обладают. И в итоге они просто в какой-то момент останутся обманутыми.

Есть категория людей и организаций, кто на сегодняшнем интересе к криптовалютам заработает однозначно. Это те, кто сопровождает все эти процессы: продавцы видеокарт для майнеров, создатели площадок по обмену криптовалют на фиатные деньги, их выводу и так далее.

Какова может быть роль банков в мире криптовалют? Я думаю, что они могли бы быть посредниками и осуществлять функцию как раз обмена криптовалюты на реальные деньги. Уверен, что банки приспособятся к такому виду посредничества, и надеюсь, смогут на этом тоже зарабатывать.

Подытожу все вышесказанное. Для финансового рынка появление криптовалют – это, наверное, хорошо. Но обычному человеку, который хочет попытаться сейчас на этом заработать, я бы предложил подумать тысячу раз о своем решении.

* * *

Напомним, курсы криптовалют в последнее время демонстрируют бурный рост.

Например, за одну из самых популярных виртуальных денежных единиц биткоин дают сейчас более 4 тысяч долларов. В начале этого года за нее платили меньше 1 тысячи.

А, скажем, еще одна известная криптовалюта эфир торгуется на сегодня по цене более 300 долларов. В январе она шла всего за 8.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Анна ДЕЙЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все