Оплата ЖКХ за криптовалюту: как прошел первый блокчейн-хакатон

Оплата ЖКХ за криптовалюту: как прошел первый блокчейн-хакатон

В Беларуси впервые состоялся блокчейн-хакатон. Он прошел в столичном бизнес-клубе «Имагуру» при поддержке Нацбанка Беларуси, cyber•Fund, Wavesplatform, Besk, Consensuslab и Emerline.

Поучаствовать и реализовать свои идеи собралось около 200 человек. На создание прототипов проектов было традиционно дано всего 48 часов. Участники озвучили более 30 идей, сформировали 20 команд. До финала дошли 14 проектов, продемонстрировавших рабочие прототипы и код на Github.

Призы получили почти все команды, а жюри подчеркнуло высокий уровень участников и организации мероприятия в целом. Среди тех, кто оценивал проекты, были представители cyber•Fund и «Голоса» – Дмитрий Стародубцев и Валерий Литвин, Wavesplatform – Филипп Филиппак, Besk – Джефри Смитт, Лаборатории смарт-контрактов БГУ – Григорий Васильков, CTO Paralect – Алекс Шкор, Consensuslab – Владимир Сержанович, и Нацбанка – Павел Зыль.

Общий призовой фонд хакатона – 50 000 голосов, 10 эфиров и 1500 вейвс. Что в переводе на фиатные деньги составляет более 15 000 долларов по курсу на дату проведения хакатона.

Мы подготовили обзор, какие проекты дошли до финиша хакатона.

Apps Crunch: один криптокошелек на все случаи жизни

Ребята предложили решение проблемы для всех, у кого есть два криптокошелька и более. Ведь каждый из них имеет пароль, а потеряв пароль, пользователь теряет все средства, которые там хранятся. Решение проблемы – кошелек с наиболее популярными криптовалютами.

Проект получил приз от cyber•Fund: 10 000 голосов (около 1 190 долларов) и приз от Waves – 1 000 вейвс (около 4 220 долларов).

Askgolos: теперь найдется все

Команда создала поисковик по социально-медийной сети «Голос». Через их платформу можно осуществлять поиск по постам, авторам и комментариям, что упрощает пользование сетью.

За свою работу команда получила главный приз от Golos.io – 15 000 голосов (примерно 1 785 долларов).

DAO Smart City: умный город с блокчейном и Big Data

Идея проекта представляет собой реализацию концепции умного города с использованием самых передовых технологий: блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей, Big Data и так далее, с целью эффективного управления городской средой.

В прототипе реализована система принятия коллективных решений для дома (товарищества собственников).

Этот сервис позволяет жителям эффективно принимать решения путем голосования через мобильное приложение, предлагать задачи по улучшению инфраструктуры дома, двора, решать вопросы, связанные с расходами на обслуживание, в перспективе – отправлять показания счетчиков в автоматическом режиме, получать справки, не выходя из квартиры, оплачивать коммунальные услуги криптовалютой и другие функции.

BCDVCS: делимся разработками

Проект создан с целью поощрения работы open source разработчиков – тех, кто выкладывает свой код в открытый доступ, чтобы им могли пользоваться все желающие. Информация о публикации кода попадает в виде поста в социально-медийную сеть на блокчейне «Голос», им этот пост могут поддержать «монетой» (токенами) любые пользователи.

Commentity: заработок для комментаторов

Участники представили встраиваемый на сайты веб-сервис, который позволяет посетителям оставлять комментарии и получать за них криптовалютные вознаграждения. Монетизация комментариев обеспечена лайками, привязанными к токенам «Голоса».

Torrent Volley: все ссылки на торрент-раздачи в сети «Голос»

Команда создала сайт, который отслеживает информацию с соцсети «Голос» и собирает ссылки на торрент-раздачи в удобной форме. Все желающие могут перейти по ссылке на сайте и отблагодарить автора, раздавшего файлы, своим криптолайком.

Проекты DAO Smart City, BCDVCS, Commentity и Torrent Volley получили по 5 000 голосов.

Node-RED Oracle: отправляем данные из Ethereum и «Голос» и обратно

За хакатон команда Node-RED Oracle доработала инструмент Node-RED, который позволяет направлять потоки данных практически из любых источников, даже напрямую c IoT-устройств, и преобразовывать их на свое усмотрение. Если источник не поддерживается сетью, его можно добавить, так как это open source инструмент. Это важно для использования в приватных сетях.

Ребята разработали функцию получения и отправки данных из Ethereum и «Голос» и обратно. Планируют добавить поддержку других blockchain-сетей и сделать отдельную платформу.

Проект получил приз – 1 эфир и 5 000 голосов.

Certchain.io: беспристрастный аудит

Система сертификации на смарт-контрактах. Позволяет увидеть всю историю проведения аудита, проверить аудиторов и удостовериться в их компетентности. Особенность проекта – децентрализованность системы сертификации, независимость и исключение возможности подмены, фальсификации данных сертификата.

Команда получила приз на развитие проекта – 6 эфиров эквивалентом более 1700 долларов США.

CoinBalanced: конструктор смарт-контрактов

Сервис для бизнеса, который позволяет обычным людям заключать сделки на основании смарт-контрактов. Ребята за хакатон сделали прототип конструктора смарт-контрактов и продемонстрировали его работу. Сервис использует блокчейн Ethereum.

NOAH: криптоброкеры для криптобирж

Команда с оригинальным названием «Ноев ковчег» создала сервис, который выступает в роли криптоброкера: блокирует акции и выпускает на них токены (вместо них). Такие операции похожи на АДР (ADR) и ГДР (GDR), когда владелец акций желает выйти на рынки, которые были ранее не доступны. В результате токены торгуются на децентрализованных или централизованных криптобиржах.

Legal/Fabric: еще один конструктор смарт-контрактов

Также юридический проект хакатона – еще один конструктор смарт-контрактов. Ребята сделали MVP за хакатон, написали шаблон для смарт-контракта и планируют написать еще больше шаблонов для упрощения работы бизнеса.

Команды CoinBalanced, NOAH и Legal/Fabric получили по 1 эфиру каждая.

Smart Diploma: гарантия достоверности дипломов

Сервис решает проблему фальсификации дипломов учреждений образования. Продукт команды Smart Diploma использует смарт-контракты на блокчейне Ethereum. Обеспечивает надежное хранение информации о выданных дипломах и сертификатах и дает возможность простой проверки факта выдачи документа выпускнику.

Profify: ну как же без скидок

Сервис для создания программ лояльности с использованием криптовалюты Waves. Позволяет пользователям оплачивать товары в криптовалюте, а розничным сетям – делать скидки и кэшбэки.

Проект получил приз от Wavesplatform в размере 500 вейвс, или 2 110 долларов.

CELL: смартфоны для майнинга

Идея проекта – приложение для майнинга криптовалюты смартфоном. Это позволит зарабатывать на вычислительных мощностях телефона в то время, когда мы им не пользуемся, а также выводить заработанные токены через карту.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елизавета КОЗИЦКАЯ, фото: Елизавета КОЗИЦКАЯ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все