В каком банке самые выгодные кредиты для пенсионеров

В каком банке самые выгодные кредиты для пенсионеров

Фото: legacyhealthinsurance.com

Многие банки сегодня предлагают воспользоваться самыми разными кредитами людям пожилого возраста. Какие предложения наиболее выгодны? Myfin.by представляет топ-10 банковских продуктов для пенсионеров.

1 место – Беларусбанк

Кредит «Время жить», который предлагает Беларусбанк, предоставляется под 11,5% (ставка рефинансирования) в первый год, и под 12,5% (СР + 1 п.п.) во второй и третий.

Для клиентов клуба «Бархат» ставки еще меньше. Так, в первый год таким заемщикам нужно будет заплатить всего 8,5% (СР – 3 п.п.), во второй и третий – 9,5% (СР – 2 п.п.).

Процентная ставка за пользование кредитом плавающая и изменяется со дня изменения ставки рефинансирования.

Для клиентов, получающих в банке пенсию, оформление кредита возможно без предоставления справки о доходах. Кроме того, нет ограничений по возрасту, что достаточно редко в Беларуси.

Таблица с рейтингом

2 место – РРБ-Банк

Немного выше ставки по кредиту «12 месяцев» от РРБ-банка, который выдается пенсионерам (а также обычным клиентам) под ставку в 14%.

Максимальная сумма кредита –до 10 тысяч рублей в пределах платежеспособности клиента. Заемные средства выдаются без поручительства, а погасить кредит можно досрочно и без штрафа.

Для получения денег лицам старше 60 лет необходимо предоставить в банк документ, подтверждающий размер начисленной пенсии за 3 предыдущих месяца.

Возраст кредитополучателя на дату заключения кредитного договора должен быть не более 69 лет.

3 место – Банк БелВЭБ

Банк БелВЭБ по кредиту «Спрынтар» предлагает ставку в 14,5% при сроке в 12 месяцев для любых категорий клиентов. Если же деньги нужны на больший срок – от 13 до 48 месяцев, для обычных клиентов она возрастает до 16,5%.

Другие категории заемщиков – VIP, Престиж и Премиум – могут получить деньги на срок от 13 до 48 месяцев под 14,5%, 15% и 15,5% соответственно.

Срок кредита – до 4 лет, максимальная сумма – до 12 тысяч рублей обычным клиентам и до 22 тысяч другим категориям.

Есть ограничения по возрасту: не более 63 лет – для женщин и не более 68 лет – для мужчин на дату погашения кредита. Такие же действуют и по другим кредитам от банка, представленным в нашем рейтинге.

Как менялись ставки

Ставки по кредитам для пенсионеров в основном следуют за ставкой рефинансирования: их падение за последние 2-3 месяца составило от 0,5 до 1 п.п.

Например, еще в июле Беларусбанк предлагал основным категориям клиентов кредит «Время жить» под 12% и 13% (сегодня – 11,5% и 12,5%).

«Паритетбанк» снизил ставку по кредиту «Пенсионный» также на 0,5 п.п. Например, ранее они на 3, 5 и 7 лет равнялись соответственно 16%, 17%и 18% (сегодня – 15,5%, 16,5% и 17,5%).

За последние 3 месяца оставили ставки без изменений Банк БелВЭБ и РРБ-Банк.

Если же говорить про больший срок – до полугода, то ставки за это время упали на 2,5-5 п.п. Например, в конце марта покредиту «Спрынтар» от Банка БелВЭБ основная находилась на уровне 18% для обычных клиентов (сегодня – 16,5). А по кредиту «Доверие» от Банка «Решение» полгода назад ставка составляла 21% (сегодня – 16%).

Реальный пример

Продемонстрируем на конкретном примере, сколько нужно будет заплатить по тому или иному кредиту обычному клиенту. Например, возьмем у каждого банка 2 тысячи рублей на срок в 24 месяца. Расчет будем производить равными платежами, что и является обычной практикой.

Таблица с расчетом

Таким образом, с учетом наших условий, переплата по кредиту составит от 260 до 362 рублей, а платежи будут варьироваться от 94 до 98 рублей в месяц.

Отметим, что из второго списка выпал РРБ-Банк с кредитом «12 месяцев», где срок договора рассчитан только на год, а не на два, как предусмотрено нашими условиями.

Оговоримся, что наши расчеты не являются окончательными, поэтому за более точной информацией лучше обращаться в банки.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Юрий ЧЕРНЯКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все