Всемирный банк выделил 60 млн долларов белорусскому бизнесу

Всемирный банк выделил 60 млн долларов белорусскому бизнесу

Фото: lawyers.ua

Совет директоров Всемирного банка одобрил 28 сентября кредит на 60 млн долларов для Банка развития Республики Беларусь, обеспеченный гарантией правительства нашей страны.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Всемирного банка.

Деньги пойдут на реализацию нового проекта по расширению доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий, а также на совершенствование системы управления и повышение институционального потенциала БРРБ.

– Частные предприятия говорят, что недостаток доступа к финансам мешает им инвестировать и создавать рабочие места. Ожидается, что проект поможет увеличению занятости простых белорусов, – сказал Алекс Кремер, менеджер Всемирного банка по Беларуси.

Из-за глобального экономического кризиса частному бизнесу страны стало очень трудно привлекать средства. Это особенно касается сектора микро-, малых и средних предприятий, особенно если речь идет о долгосрочных займах, отмечается в пресс-релизе.

Проект поддержит БРРБ не только финансовыми ресурсами, но и внесет вклад в повышение уровня знаний представителей банков и предприятий.

– Так как Банк развития играет все большую роль в финансовом секторе, требуется продолжение реформ для усиления полномочий, системы управления и бизнес-модели этого финучреждения, – добавила Джоанна Джэгер, специалист Всемирного банка.

Новый проект, одобренный советом директоров, основывается на исследованиях в рамках Программы оценки финансового сектора 2014 и 2016 годов.

Они показали, что большую долю портфеля банков занимает директивное и субсидированное кредитование госпредприятиям, что вытесняет эффективное инвестирование.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все