Банкир: «Я бы не вкладывал деньги в биткоины»

Банкир: «Я бы не вкладывал деньги в биткоины»

Фото: gogetnews.info

Мнением о курсе биткоина, будущем критовалют и технологии блокчейн в целом поделился заместитель председателя правления «Белгазпромбанка» Александр Сотников. Банкир выступил перед журналистами и блоггерами в преддверии конференции «Новая реальность: вызовы для Беларуси 2017».

– На рынке криптовалют есть признаки пузыря. Но станут ли криптовалюты, биткоин, в первую очередь, этим самым пузырем – трудно сказать, сейчас никто этого не знает.

Очень много разговоров о том, насколько обоснована сейчас его стоимость. Но нужно все-таки понимать, что биткоин – дефляционная валюта, количество биткоинов ограничено. Это подразумевает в любом случае рост стоимости данной криптовалюты в будущем.

Однако у всех экономистов, с которыми мне удалось пообщаться, есть сдержанный скептицизм относительно нынешней стоимости биткоина.

На мой взгляд, то, что сейчас происходит – это попытка нащупать перспективный путь развития криптоэкономики. Сколько проживет технология блокчейн – никто не знает. Грядут квантовые компьютеры, которые будут в состоянии успевать просчитать хэши методом подбора. И все конкурентные преимущества блокчейна будут уничтожены.

Плюс надо обратить внимание у блокчейна и у биткоина, в частности, на скорость работы. Транзакционных операций с использованием криптовалют сейчас сравнительно немного, поэтому они быстрее.

Когда они достигнут числа операций, как у международных платежных систем, потребуются совершенно другие вычислительные мощности. И ряд экспертов сейчас высказывает опасения о том, что существующие мощности не смогут удовлетворить потребности в скорости.

Еще раз повторюсь, что, на мой взгляд, биткоин – попытка нащупать некие тренды, может быть, и через пузырь. При этом на вопрос, вкладывал бы ли я деньги в биткоины, я отвечаю «нет».             

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все