Эксперты ЕАБР: экономика оправится от кризиса не раньше конца 2021

Эксперты ЕАБР: экономика оправится от кризиса не раньше конца 2021
Страны – участницы ЕАБР. Источник иллюстрации: eabr.org
Страны – участницы ЕАБР. Источник иллюстрации: eabr.org

Согласно прогнозу ЕАБР, восстановление экономик стран – участниц банка, пострадавших от негативных последствий пандемии, будет продолжительным. Предкризисного уровня производства удастся достичь лишь в конце 2021 – 2022 годов. Об этом сказано в очередном обзоре Евразийского банка развития.

Влияние пандемии и возросшие риски

Скорость и устойчивость дальнейшего восстановления экономик государств – членов банка остаются в значительной степени неопределенными, главным образом из-за сохранения высоких темпов распространения коронавируса в мире и регионе, отмечает ЕАБР.

«При этом необходимо отметить, что в последние месяцы возросли риски для экономического роста ряда государств региона. Недавнее понижение суверенного кредитного рейтинга Армении агентством Fitch до уровня «B+» с «BB-» и ухудшение агентством Standard & Poor’s прогноза по показателю Беларуси до «негативного» могут отрицательно повлиять на инвестиционный климат и стоимость государственных заимствований данных стран», - считают аналитики ЕАБР.

Курсы валют под давлением

Курсы валют стран – участниц банка остаются под давлением из-за сохранения высоких темпов распространения коронавируса в мире и неустойчивости наметившегося процесса восстановления глобальной экономической активности, сказано в обзоре.

«Дополнительное воздействие на стоимость национальных валют оказывает усиление геополитических рисков. Данные факторы существенно снижают вероятность реализации в текущем году имеющегося потенциала укрепления денежных единиц ряда государств – членов банка к доллару США, связанного с их недооцененностью», – отметили в ЕАБР.

Фото Myfin.by

О проинфляционных рисках

Снижение курсов национальных валют стран региона в предыдущие месяцы продолжало оказывать давление на динамику инфляции. По итогам сентября индекс потребительских цен в Беларуси увеличился до 6,1% (5,6% месяцем ранее), в Кыргызской Республике – до 5,4% (5,0%), в России – до 3,7% (3,6%), в Казахстане сохранился без изменений на уровне 7,0%. Замедление инфляции в сентябре отмечено в Армении (до 1,4% с 1,8 в июле) вследствие снижения темпов роста стоимости продуктов питания.

Усиление краткосрочных проинфляционных рисков воспрепятствовало снижению ключевых процентных ставок монетарных регуляторов Казахстана, Кыргызской Республики и России в сентябре текущего года: индикаторы сохранены на уровне 9,0, 5,0 и 4,25% годовых соответственно. Тем не менее характер монетарной политики в обозначенных государствах остается умеренно стимулирующим, что содействует процессу восстановления экономической активности, полагают эксперты.

Что в итоге?

В ЕАБР отметили, что инвестиционная активность в странах – участницах банка «по-прежнему находится в подавленном состоянии из-за неопределенности перспектив развития экономик и ухудшения финансового положения реального сектора в условиях негативного влияния пандемии COVID-19». Позитивными в августе в большинстве государств региона оказались данные по сельскохозяйственному производству, которое стало одним из ключевых факторов замедления экономического спада в России и Беларуси.

В целом по итогам января – августа 2020 года сокращение показателя экономической активности Армении составило 6,4%, ВВП Беларуси – 1,3%, Казахстана – 3,0%, Кыргызской Республики – 5,9%, России – 3,6%. В Таджикистане отмечено падение инвестиций и розничной торговли (на 5,5 и 2,7% соответственно), в то время как производственная активность сохранила сильную динамику.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все