Мнение: неделя активной забастовки поменяет Беларусь

Мнение: неделя активной забастовки поменяет Беларусь
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Сколько белорусская экономика сможет выдержать, если развернется национальная забастовка? Что может стать триггером и к чему она приведет, – специально для Myfin.by рассказал руководитель научно-исследовательского центра Мизеса, исполнительный директор аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук.

Что произошло?

Вчера в стране не работали десятки предприятий, на других шла «итальянская забастовка». С помощью милиции, появившейся на территории нескольких заводов, и автозаков у проходных, власти пока удалось не дать выплеснуться пролетарскому гневу наружу.

Но шило в мешке не утаишь, да и «итальянских» методов никто не отменял. Тем не менее, массового «страйка» не получилось. Насколько велик урон для экономики страны?

Каков урон экономике?

– Сложно посчитать, пока нет точных данных по числу предприятий, не работавших в понедельник. Все зависит от масштаба. Если на каком-то заводе забастовка локальна, – 50-100 человек не работало, и обошлось без остановки производства, то это скорее морально-психологический эффект, чем экономически-социальный. Если же забастовка станет частью общенационального движения протеста и станет всеобщей, то это приведет к очень быстрому изменению позиции властей. Которые третий месяц игнорируют массовые протесты и считают, что это верная тактика.

Фото: Myfin.by

Если национальная забастовка состоится – сколько сможет выдержать бюджет?

– Если реальная забастовка состоится, то и колеблющиеся 20-30% органов госуправления четко поймут, что три известных требования – это не программа активной части гражданского общества или оппозиции, а общенациональная программа.

Что до сроков, считаю, что максимум неделя общенациональной забастовки, и власти просто вынуждены будут идти на уступки и переговоры.

Не думаю, что национальная забастовка закончится автоматической отставкой Лукашенко, но то, что он не будет стоять в позе, очевидно.

Все может измениться в один день

Какова вероятность всебелорусского забастовочного «собрания»?

– Два с половиной месяца назад никто, наверное, не мог с весомой долей вероятности предсказать, что белорусская нация проснется и проявит такие чудеса гражданственности и единения. Она это сделала. И позавчера в очередной раз доказала, что 200 тысяч на улицах Минска и еще сотня тысяч по всей стране – это люди, показавшие что они никогда, ни при каких обстоятельствах не захотят возвращаться в Беларусь прошлого. И таковых куда больше.

Случится или нет всеобщая забастовка, зависит от того, насколько активной станет информационная компания и насколько информационные образы будут сильными, чтобы побудить белорусских рабочих присоединиться к общенациональной забастовке. Пока эти образы достаточно скомканные, и размах забастовки не такой сильный.

Но все может измениться в один день, – мы это уже проходили в августе. Если власти реализуют силовой сценарий – с зачистками, дубинами, гранатами, не дай бог с убийствами, это всколыхнет белорусский пролетариат гораздо сильней, чем до этого.

Что в итоге?

Что еще может подвигнуть белорусов на решительные забастовочные действия?

– Очевидно, что снижение доходов, снижение возможности занятости и социальной защиты населения. Банкротство самозанятых белорусов – малого и среднего частного бизнеса. Потому что когда у людей закончатся «заначки», и жить будет не на что, они не задумываясь выйдут на улицу.

Предприятия и государство не дают никакой поддержки людям, попавшим в сложную ситуацию, особенно в условиях эпидемии коронавируса. И если социально-экономические факторы и насилие сойдутся в одной точке, то тогда будет забастовочный взрыв. И тогда белорусские власти, конечно же, не смогут игнорировать протест, не смогут имитировать диалог.

Фото: Татьяна Зенькович / EPA / ТАСС

Прокрастинация, затягивание процесса при помощи конституционной реформы, моментально будет свернуто, потому что люди все понимают, они хотят не этого: белорусы хотят реальных перемен с новым президентом, с новыми выборами, со свободными людьми, выпущенными из тюрем и без насилия.

Эта повестка дня рано или поздно будет осуществлена, потому что даже без забастовки время, деньги, «социалка» и насилие – все эти факторы играют против властей.

Мнения экспертов, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются призывом к каким-либо действиям.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Антон Зарудницкий
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все