Нацбанк пояснил, что такое базовый счет и как с ним работать белорусам и их работодателям

Нацбанк пояснил, что такое базовый счет и как с ним работать белорусам и их работодателям
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

Нацбанк Беларуси рассказал о новшестве – базовом счете, комментируя основные положения указа президента от 23 сентября 2021 года № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Как отмечает регулятор, основные положения указа вступают в силу с 1 марта 2022 года. Документ нацелен на то, чтобы повысить качество и доступность банковских услуг, усилить социальную защищенность белорусов, отмечается в комментарии.

Чем базовый счет отличается от обычного

В Нацбанке пояснили, что основным отличием базового счета от обычного текущего (расчетного) банковского счета является возможность бесплатно совершать следующие операции:

  • открытие и закрытие базового счета;
  • зачисление на него выплат социального характера, заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий;
  • переводы денежных средств между базовым счетом и иными счетами его владельца, открытыми в этом же банке;
  • перечисление с базового счета денежных средств на иной счет по причине его закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного банка;
  • расчеты за товары (работы, услуги), в том числе в сети Интернет или через ЕРИП, при использовании платежных инструментов или систем дистанционного банковского обслуживания;
  • снятие наличных денег через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт базовый счет, в связи с его закрытием либо в определенном объеме, который будет установлен в подзаконном акте;
  • переоформление текущего счета в базовый счет и обратно;
  • иные операции, установленные Национальным банком.

Сколько счетов можно открывать

Указ предоставляет право физическому лицу на открытие одного базового счета в банковской системе и выбор банка для обслуживания из числа банков, открывающих базовые счета. В соответствии с Указом открывать базовые счета обязаны банки, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь. Иным банкам предоставляется право на открытие базовых счетов физическим лицам.

При этом наличие базового счета не ограничивает право физического лица открывать в банках иные счета и использовать различные платежные инструменты в соответствии с банковским законодательством, отметили в Нацбанке.

«Для физических лиц обязательность открытия базового счета предусмотрена только в случаях, когда они желают или обязаны в соответствии с актами законодательства получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме. При этом переход от действующей практики получения указанных выплат к новой будет осуществляться постепенно до 1 июля 2025 года», – сказано в комментарии регулятора.

Наряду с этим указ не ограничивает возможности физических лиц получать социальные выплаты в наличной форме через почтовые отделения.

Как нанимателям работать с базовыми счетами работников

Для нанимателей указом предусмотрена обязанность перечислять причитающиеся физическому лицу деньги в виде заработной платы и приравненных к ней выплат на указанный работником базовый счет. Порядок, условия и форма представления сведений о базовом счете в банк определяется работодателем самостоятельно с учетом требований законодательства.

Современные банковские технологии позволяют работодателям быстро формировать реестры своих работников для такого перечисления вне зависимости от банка, в котором открыт счет получателя. Для этого достаточно направить в обслуживающий работодателя банк одно сводное платежное поручение на перевод денежных средств в пользу разного количества работников, как имеющих счета в банке-отправителе или разных банках, так и получающих наличные деньги в различных банках без открытия им счетов, пояснили в Нацбанке.

Чтобы не было необоснованного завышения размера банковской комиссии, уплачиваемой нанимателем при перечислении таких выплат на базовые счета, устанавливаются ограничения на размер такого вознаграждения. В соответствии с указом оно не должно превышать размер вознаграждения за перечисление зарплаты и приравненных к ней выплат на базовые счета и текущие счета, открытые в банке-отправителе.

Что в итоге?

Таким образом, указом создаются условия для расширения числа банков, участвующих в выплате пенсий и иных социальных выплат. При этом для работников устанавливается возможность самостоятельного выбора банка для открытия счета для зачисления заработной платы.

Владелец базового счета может совершать операции по нему в соответствии с банковским законодательством, в том числе используя современные платежные инструменты. При этом банки могут предоставлять физлицам доступ к базовому счету с использованием банковской платежной карточки только национальной платежной системы, кобейджинговой карточки двух платежных систем, оператором одной из которых является резидент Республики Беларусь, либо иного белорусского платежного инструмента.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все