Электромобили без пошлины: в Беларуси обновили остаток квоты

Электромобили без пошлины: в Беларуси обновили остаток квоты

Квота на беспошлинный ввоз электромобилей в Беларусь продолжает сокращаться.

По состоянию на 12 июня в Беларуси осталось 6655 электромобилей, которые юридические лица могут ввезти с применением льготы, сообщает Государственный таможенный комитет.

Для граждан доступный остаток квоты меньше — 2795 электромобилей.

Напомним, на 2026 год в Беларуси установлена количественная квота на беспошлинный ввоз электромобилей:

— 13 800 единиц — в рамках торгового оборота;
— 6 200 единиц — для личного пользования.

Таким образом, часть годового лимита уже использована. После исчерпания квоты ввезти электромобиль с применением льготы будет нельзя.

Myfin.by спросил у импортеров и представителей автобизнеса, что будет с ценами, спросом и предложением, если квота закончится, а льготы на следующий год не продлят.

Последние изменения по теме
Электромобиль