МВД предупредило о массовом фишинге от имени «дорожной полиции Беларуси»
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com

МВД предупредило о массовом фишинге от имени «дорожной полиции Беларуси»

Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com

Министерство внутренних дел фиксирует массовую рассылку мошеннических сообщений гражданам Беларуси по новой схеме, где им предлагается оплатить мнимый штраф. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Суть схемы:

  • злоумышленники используют мессенджеры и электронную почту, маскируясь под несуществующую «дорожную полицию Беларуси»;
  • они рассылают белорусам уведомления о якобы неоплаченных штрафах за нарушения правил дорожного движения;
  • основная цель подобных сообщений – завладеть персональными данными и деньгами граждан.

Для оплаты вымышленного штрафа жертве предлагают перейти по ссылке. После перехода на фишинговый сайт человек рискует потерять свои сбережения.

В МВД подчеркивают, что в данном случае речь идет именно о фишинге: злоумышленники не взламывают аккаунты, а обманом вынуждают граждан добровольно передать свои данные.

Как не стать жертвой (рекомендации МВД):

  • внимательно проверять отправителя и его адрес (отличия от официальных наименований);
  • ни в коем случае не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, какими бы правдоподобными они ни казались;
  • никогда не вводить данные банковских карт, пароли, CVV-коды и проверочные коды из сообщений на сторонних сайтах;
  • не вступать в переписку и не открывать вложения, поступающие с подозрительных имэйлов.

Наличие штрафов за нарушения ПДД можно проверить только на официальных государственных ресурсах:

  • через личный кабинет на сайте МВД;
  • в системе ЕРИП.

Правоохранители просят сообщать обо всех известных фактах мошенничества в милицию, а также предупредить своих родственников, особенно пожилых, а также знакомых о новой схеме обмана.


Последние изменения по теме
Мошенничество