Стало известно, когда во всем общественном транспорте Минска внедрят оплату картой
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com

Стало известно, когда во всем общественном транспорте Минска внедрят оплату картой

Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com

В наземном общественном транспорте Минска до конца текущего года может завершиться переход на оплату проезда банковскими картами непосредственно в салоне. Об этом заявил гендиректор «Минсктранса» Константин Гололобов в эфире ОНТ.

По словам главы «Минсктранса», в перспективе пассажиры смогут пользоваться безналичной оплатой без необходимости приобретать бумажные талоны. Такая модель должна стать основной для городского наземного транспорта.

В настоящее время новая система проходит тестирование на ряде маршрутов столицы. Пилотный проект реализуется на троллейбусном маршруте №1 и автобусном маршруте №1, который обслуживается электробусами.

Испытания позволяют оценить работу оборудования в реальных условиях эксплуатации, а также проверить корректность проведения платежей по картам различных банков. Как отметил Гололобов, система должна обеспечивать стабильную работу как для владельцев белорусских банковских карт, так и для иностранцев.

«Я думаю, до конца этого года мы перейдем полностью на систему оплаты банковской картой в салоне транспортного средства», – сообщил руководитель.

Для реализации проекта «Минсктрансу» предстоит завершить закупку и установку необходимого оборудования на транспортных средствах.

Последние изменения по теме
Транспорт