В Беларуси возбудили 12 уголовных дел о взятках и хищениях в строительстве
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com

В Беларуси возбудили 12 уголовных дел о взятках и хищениях в строительстве

Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: magnific.com

Генпрокуратура Беларуси по итогам проверки, проведенной совместно с ГУВД Мингорисполкома, возбудила целый ряд уголовных дел, связанных с коррупцией и хищениями в строительной отрасли.

Хищения в госорганизациях

С 2025 года по май 2026 года руководители нескольких частных столичных фирм, производивших строительные смеси, организовали схему незаконного получения стройматериалов у госорганизаций, для чего привлекли их должностных лиц.

Строительные материалы вывозили со стройплощадок и песчаных карьеров, а для сокрытия недостачи оформляли фиктивные товарно-сопроводительные документы.

Затем похищенные цемент и песок использовали в производстве бетона и других строительных смесей. По предварительным данным, за время действия схемы было украдено более 340 тонн цемента и свыше 470 кубометров строительного песка.

Коррупционная схема

Представители коммерческих организаций систематически передавали взятки сотрудникам госпредприятий за получение преимущества при закупках и расчетах.

В свою очередь, должностные лица приобретали строительные смеси без проведения предусмотренных по закону конкурентных процедур, а также обеспечивали первоочередную оплату поставок в адрес частных компаний.

Отмечается, что расходы на взятки заранее закладывались в стоимость закупаемой продукции, что приводило к дополнительным затратам бюджетных средств.

Уголовные дела

В итоге было возбуждено в общей сложности 12 уголовных дел о даче и получении взяток, а также о хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями.

Они переданы для организации предварительного расследования в управления Следственного комитета по Минску и Минской области. В Генеральной прокуратуре отметили, что держат на контроле ход расследования.

Последние изменения по теме
Коррупция