Белорусы сбрасывают валюту: за май продали на $310,5 млн больше, чем купили
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: reuters.com

Белорусы сбрасывают валюту: за май продали на $310,5 млн больше, чем купили

Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: reuters.com

Национальный банк Беларуси опубликовал данные о валютных операциях физических и юридических лиц по итогам мая 2026 года.

Тренд, наблюдавшийся в предыдущие месяцы, сохраняется: население остается чистым продавцом иностранной валюты, а компании – чистым покупателем.

Операции физических лиц

В мае белорусы купили наличной и безналичной иностранной валюты на $1,144 млрд. Продали они при этом значительно больше – на $1,454 млрд. Чистая продажа валюты населением за месяц составила $310,5 млн.

За пять месяцев 2026 года этот показатель достиг $953,2 млн. Для сравнения: в январе-мае 2025 года чистая продажа валюты физлицами была более чем вдвое меньше – $416,2 млн.

Операции юридических лиц

Общий объем купленной юрлицами иностранной валюты составил $3,649 млрд, а проданной – $3,413 млрд. Чистая покупка за месяц равнялась $235,7 млн.

За пять месяцев юридические лица приобрели валюты на $452,2 млн больше, чем продали. За аналогичный период 2025 года чистая покупка была заметно скромнее – $298,6 млн.


Последние изменения по теме
Нацбанк