Белоруске несколько лет недоплачивали зарплату: долг превысил 9000 рублей
Фото носит иллюстративный характер, источник: myfin.by

Белоруске несколько лет недоплачивали зарплату: долг превысил 9000 рублей

Фото носит иллюстративный характер, источник: myfin.by

В Могилевской области после профсоюзной проверки наниматель одного из предприятий признал ошибку в начислении выплат и полностью погасил задолженность перед сотрудницей.

Ситуация возникла после перевода на вышестоящую должность: при заключении нового контракта ей установили пониженный оклад, хотя коллективный договор предусматривал более высокий уровень оплаты труда.

Из-за этого ежемесячная разница в окладе составляла более 300 рублей. Кроме того, недоплата автоматически затронула премии и надбавки, которые рассчитывались от этой суммы.

Нарушение продолжалось более двух лет и было выявлено в ходе проверки документов, контрактов и расчетных листков.

«Факт нарушения подтвердился сразу: женщина выполняла более сложную работу, а оплачивалась она по заниженной сетке. Это прямо противоречит статье 63 Трудового кодекса, где сказано, что размер оплаты устанавливается нанимателем на основании коллективного договора»,отметил правовой инспектор труда Дмитрий Мордачев.

По его словам, если же возникает конфликт норм равной силы, то применяется та, которая является более выгодной для работника.

Проверка также показала, что из-за неверно установленной базы занижался не только оклад, но и средний заработок, который использовался для расчета отпускных, социальных отпусков и больничных.

После вмешательства профсоюза наниматель согласился с нарушениями. С работницей заключили дополнительное соглашение к контракту, исправили тарифный разряд и произвели полный перерасчет всех выплат, включая отпускные и больничные.

В итоге общая сумма погашенного долга превысила 9 тысяч рублей.

Последние изменения по теме
Доходы