Наниматель не давал работникам обещанные выплаты на оздоровление – вмешался профсоюз
Фото: 1prof.by

Наниматель не давал работникам обещанные выплаты на оздоровление – вмешался профсоюз

Фото: 1prof.by

На минском предприятии из сферы ЖКХ работникам сообщили: они не получат выплату, потому что у организации непростое финансовое положение. Но при проверке наниматель не смог подтвердить отсутствие денег.

Как сообщает 1prof.by, профсоюзный юрист во время проведения общественного контроля за соблюдением законодательства о труде выявил:

  • наниматель не производил единовременную выплату на оздоровление работникам, равную 0.5 тарифного оклада.

Правовой инспектор пообщалась с коллективом и выяснила: людям сказали, что на выплаты нет денег. Однако проверяющим не смогли предоставить документальное подтверждение отсутствия средств.

Коллективный договор этого предприятия и правда предусматривал возможность приостановить некоторые выплаты. Но решение должно приниматься исключительно по соглашению сторон и с обязательным определением сроков приостановки и порядка возобновления действий соответствующих норм. В данном случае нужные процедуры не проводились.

По итогам мониторинга работники получили положенные им выплаты на общую сумму более чем 6,6 тыс. BYN.

Последние изменения по теме
Право