«Было весело, никому не рекомендую». Белорусы рассказали, как судились со своими работодателями
фото Дарьи Бовкун

«Было весело, никому не рекомендую». Белорусы рассказали, как судились со своими работодателями

фото Дарьи Бовкун

Белоруска Наталья задала вопрос в Threads: получал ли кто-нибудь компенсацию в три оклада при увольнении из-за нарушения контракта нанимателем, из-за задержки заработной платы. Люди поделились своим опытом, как обращались в суд, чтобы получить положенные им деньги.

«Писала в свое время заявление, уволилась с тремя окладами "на бумаге", у нанимателя не было денег, через суд среднедневной за задержку выплаты окончательного расчета удалось взыскать», – написала Дарья @daria_vader и уточнила, что процесс принудительного взыскания длился 2 года.

«Мой парень написал сначала обычное заявление по собственному и после устного одобрения перестал ходить на работу, начал новую искать. Но очень долго ему не выдавали трудовую, задержанную зарплату и не выносили приказ об увольнении. Пошли в суд, чтобы уволиться уже по статье. В итоге проиграли, потому что "и что, что Вам не платили? Вы всё равно должны были ходить на работу". Трудовую отдали, но три оклада – нет», – рассказала Александра @poluslaaadkayaa.

Пользовательница Ольга @poluslaaadkayaa рассказала, что через суд боролась с тем, что наниматель не выплачивал зарплату вовремя: «Из 10 месяцев работы 8 месяцев с просрочками от 3 дней до 2 недель. Для суда и трудовой инспекции нет разницы, 1 день или месяц задержки. И объективных причин для задержки зарплаты не существует – даже если компании не платят клиенты».

***

Ранее мы писали, что белорус после увольнения взыскал с нанимателя 3000 рублей.

Последние изменения по теме
Работа