В Беларуси ввели лимит «минуса» на балансе абонентов сотовой связи
Фото носит иллюстративный характер, источник: e-cis.info

В Беларуси ввели лимит «минуса» на балансе абонентов сотовой связи

Фото носит иллюстративный характер, источник: e-cis.info

В Беларуси вводится лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи, сообщили в Министерстве связи и информатизации.

Нововведения о закреплении обязанности операторов электросвязи не допускать на лицевом счете абонента задолженности свыше 5 базовых величин (сейчас – 225 рублей) вступили в силу с 7 июня 2026 года.

«Это позволит в том числе исключить непреднамеренное возникновение у абонента значительных сумм задолженности в международном роуминге»,отметили в министерстве.

Если лимит в 5 базовых величин по каким-то причинам неудобен, то, например, перед поездкой за границу абонент может обратиться в офис оператора и написать заявление на изменение порога.

Еще одно важное ограничение касается подключения дополнительных услуг через SMS- или USSD-запрос.

Теперь такие запросы могут осуществляться только путем их самостоятельного ввода абонентом, что окончательно исключает вероятность подписки случайным нажатием на всплывающее окно.

Последние изменения по теме
Мобильные телефоны