Белоруска 2 часа отсутствовала на работе: могут ли уволить за прогул
Фото носит иллюстративный характер, источник: msn.com

Белоруска 2 часа отсутствовала на работе: могут ли уволить за прогул

Фото носит иллюстративный характер, источник: msn.com

Наниматель пригрозил сотруднице увольнением по статье за прогул, так как ее не было на рабочем месте 2 часа. Прав ли работодатель, пояснили в профсоюзе.

Увольнение по этой статье в данном случае незаконно, отметила правовой инспектор труда Вера Тулай.

Согласно трудовому законодательству, прогулом признается отсутствие на работе без уважительных причин более 3 часов подряд в течение рабочего дня (смены).

За двухчасовое отсутствие могут привлечь к дисциплинарной ответственности (например, замечание или выговор), но не уволить за прогул.

При этом законодательство жестко регламентирует этот процесс. До издания приказа о взыскании наниматель в обязательном порядке должен затребовать письменное объяснение от работника.

«Если вы откажетесь его писать, оформляется соответствующий акт. С готовым приказом о дисциплинарном взыскании вас обязаны ознакомить под роспись в течение 5 дней (не считая времени болезни или отпуска)», – рассказала профсоюзный юрист.

Последние изменения по теме
Работа