Банк представил коллекцию картин под открытым небом в Минске

Банк представил коллекцию картин под открытым небом в Минске

Приорбанк совместно с Музеем истории города Минска демонстрирует более 40 картин о женщинах и женственности. Выставка доступна для всех желающих.

Экспозиция под открытым небом открылась на пересечении Революционной и Комсомольской. Это ответвление выставки «Чтобы чувствовать» – обширное собрание картин корпоративной коллекции Приорбанка, которое было впервые представлено публике в этом марте.

– Долгое время художественные работы размещались в наших офисах. В то же время мы получали запросы представить картины публике, ведь коллекция достаточно богатая: больше 1 000 полотен исключительно белорусских художников периода 1960–2000-х годов, – рассказывает представитель Приорбанка.

Так появилась концепция выставки «Чтобы чувствовать», которая была представлена в галерее Михаила Савицкого. За месяц ее посетили больше 5 000 человек, говорит исполнительный директор Приорбанка Анжелика Ковалевич.


Пока основная экспозиция поехала «на гастроли» по областным центрам: заканчивается выставка в Гомеле, на очереди Гродно и Брест. А вот ее ответвление – «Чтобы чувствовать. Женский образ в ритме города» – как раз представили для минчан и гостей города на галерее уличного формата.

– Для нас было важно поучаствовать в проекте выставки под открытым небом. Она не просто так размещена именно здесь, на пересечении Комсомольской и Революционной: в летний сезон это одна из самых проходимых улиц, – рассказывает представитель Приорбанка.

Всего на экспозиции больше 40 картин: это и коллекция банка, и работы из собрания Музея истории города Минска. Выставку приурочили к Году белорусской женщины.

– Приорбанку приятно продолжить сотрудничество с Музеем и открыть летний сезон этим проектом. Он показывает современную женщину с ее характером и настроением, чувственностью и решительностью. Надеемся, каждый найдет среди картин любимый образ, – говорит Анжелика Ковалевич.

Проект объединяет художников разных поколений, стилей, жанров. При этом все художники – только белорусские, а все картины посвящены только женщинам, рассказывает директор Музея истории города Минска Галина Ладисова.

– Мы очень благодарны, что этот проект продолжается при поддержке Приорбанка. На многих минчан корпоративная коллекция произвела неизгладимое впечатление – тем ценнее, что часть этой коллекции осталась доступна для просмотра благодаря этой выставке.

Особое место в экспозиции занимают произведения белорусских художниц: Зои Луцевич, Елены Шлегель, Елены Бархатковой, Ирины Барановской, Натальи Гедранович. Экспозицию продолжают портреты Михаила Савицкого, живопись Леонида Щемелёва, работы Владимира Товстика, Виктора Альшевского, Александра Демидова, Владимира Кожуха, Владимира Концедайлова, Михаила Рогалевича.

Выставка будет длиться до конца сентября.

– Мы планируем не раз возвращаться на эту площадку и организовывать различные активности, но какие именно – пока останется интригой, которую мы, конечно же, раскроем в свое время, – отмечают в Приорбанке.
Фото: Екатерина Сиводедова
Последние изменения по теме
Приорбанк