Доллар продолжает слабеть. Прогноз курсов валют на неделю

Доллар продолжает слабеть. Прогноз курсов валют на неделю

Какие курсы валют будут на последней неделе года? Прогнозом поделилась Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade.

– На минувшей неделе белорусский рубль укрепился ко всем трем валютам корзины. Это достаточно нетипичная ситуация, которая говорит о том, что на внутреннем рынке предложение валюты превысило спрос.

Вообще, прошлые месяцы, за исключением ноября, предложение валюты на нашем рынке постоянно превышало спрос на нее. Но тем не менее рубль не укреплялся, так как все излишки cкупались государством для того, чтобы погашать и обслуживать госдолг. Соответственно, по ситуации на минувшей неделе можно сделать вывод, что государство не стало этого делать. Это необычно, так как у нас сейчас нет причин, чтобы отказываться от такой возможности. В 2018 году валютные платежи по госдолгу составят около 3,7 млрд долларов (1,2 млрд пойдет на обслуживание долга и 2,5 – на его погашение). Это очень значительная сумма, и скорее всего, в будущем государству придется вернуться к покупкам. Кроме того, мы уже раньше говорили о том, что излишек и вовсе может исчезнуть, так как население может перестать выступать чистым продавцом валюты, а предприятия уже сейчас являются чистыми покупателями.

Возможно, это укрепление - своеобразный новогодний подарок для населения. Либо сказалась сезонность и на фоне выплат годовых премий, тринадцатых зарплат и других бонусов спрос на национальную валюту резко вырос, а регулятор пока не среагировал.   

Что будет на этой неделе – возможно, рубль продолжит укрепляться, хотя явных предпосылок для этого нет.  Если мыслить среднесрочными горизонтами, то он продолжит постепенно слабеть. При этом я практически не сомневаюсь в росте курса российского рубля и евро, а курс доллара будет зависеть от его динамики на международном валютном рынке, в настоящий момент он снова слабеет. 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все