Всемирный банк улучшил прогноз по росту мировой экономики в 2018 году

Всемирный банк улучшил прогноз по росту мировой экономики в 2018 году

Фото: dpchas.com.ua

Согласно прогнозу Всемирного банкаGlobal Economic Prospects рост мировой экономики в 2018 году достигнет наивысшего уровня со времени финансового кризиса 2008 года и составит 3,1%.

Однако в ближайшие десять лет она будет замедляться примерно до 2,3% в соответствии с циклическим характером экономики, сообщила ведущий автор январского прогноза Всемирного банка Global Economic Prospects Франческа Онсорг.

По ее словам, в 2018 году мировая экономика, вероятно, достигнет наивысшей точки роста после финансового кризиса 2008 года. Согласно прогнозу ВБ, в текущем году мировой ВВП вырастет на 3,1% вместо ранее ожидавшихся 2,9%, в 2019 году рост составит 3% вместо 2,9%. Росту мирового ВВП будет способствовать увеличение объема инвестиций, промышленного производства, а также торговли. Кроме того, ожидается, что будет закрыт негативный разрыв в мировом производстве.

Однако на последующее десятилетие прогнозы Всемирного банка не так оптимистичны, сообщила Онсорг. По ее словам, в соответствии с цикличной природой экономики, а также рядом предположений банка, в следующее десятилетие мировая экономика будет замедляться.

Основные риски Всемирный банк видит на финансовых рынках, которые «в настоящее время очень уязвимы» и на которых видны признаки возможной рецессии.

– Они уязвимы к непредсказуемым негативным новостям на фоне переоцененности рынка акций развитых стран и низкой премии на других рынках, – отметила она.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все