В Беларуси составили рейтинг самых предприимчивых регионов

В Беларуси составили рейтинг самых предприимчивых регионов

Фото: tuz.legal

В Беларуси определили самые предприимчивые регионы. Лидером оказалась Минская область, где больше всего ИП на 1 тыс. жителей, однако больше других в среднем зарабатывают «ипэшники» на Брестчине. Рейтинг составила площадка объявлений Куфар на основе официальной статистики и собственных данных.

Минская область лидирует по общему числу ИП и их доле среди населения. В самом предприимчивом регионе даже без учета столицы насчитывается 26 индивидуальных предпринимателей на 1 тыс. жителей. Больше только в Минске – около 40 ИП на каждую тысячу горожан.

Второе место в рейтинге занимает Гродненская область, где на 1 тыс. жителей приходится около 23 ИП. Третье место с незначительным отставанием занимает Брестский регион. Развивается малый бизнес и в Могилевской области, в которой на себя работает свыше 2,1% населения. За ней следует Гомельский регион с 19 «ипэшниками» на 1 тыс. жителей. Наименее предприимчивой оказалась Витебская область: свое дело здесь открыли всего 1,8% населения.

Больше всего ИП зарабатывают в Минске, где оборот на одного предпринимателя в среднем составляет около 2500 рублей в месяц. За пределами столицы выгоднее всего вести дела в Брестской области, где бизнесмены в среднем выручают около 2300 рублей. Второе место среди регионов занимает Гродненская область с 2270 рублей на каждого «ипэшника». Почти на 70 рублей меньше получают ИП на Гомельщине. Строчкой ниже идет столичный регион, где выручка предпринимателя обычно составляет 2170 рублей. Меньше зарабатывают предприниматели в Могилевской области (2060 рублей), а замыкает список Витебский регион – здесь ИП могут рассчитывать на оборот в 2030 рублей в месяц.

Большинство «ипэшников» в Беларуси занимается торговлей, строительством и перевозками. В каждом регионе в этих сферах работает более половины зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.  Исключение составляет только Минск, где на второе место после торговцев вышли консультанты, дизайнеры и фотографы.

В среднем по стране каждый второй рубль белорусские предприниматели получают от сферы торговли. Однако каждый регион имеет свои особенности. Так, предприниматели Минской области больше других зарабатывают на производстве и строительстве, Витебской – на сельском хозяйстве, а Брестской – на медицинских и социальных услугах. В Гомельской области как нигде популярны услуги временного проживания и питания.

«Малый бизнес начинает играть все более заметную роль в экономике, занимая даже те области, которые традиционно были прерогативой крупных компаний. Это позитивно сказывается на развитии рынка и экономики в целом»,– убежден начальник управления маркетинга и коммерции Куфара Илья Жуковец.

В то же время, как отмечает эксперт, потенциал сегмента малого бизнеса гораздо выше: в преуспевающих странах именно он является драйвером экономики. Успешно развиваться белорусским предпринимателям мешают непонимание законодательства, отсутствие стратегического планирования и недостаточное знание сферы онлайн-торговли. Ситуацию могут улучшить образовательные инициативы, призванные помочь начинающим предпринимателям разобраться в сфере электронной коммерции.

«Только в прошлом году белорусы потратили на онлайн-шопинг около 360 млн. долларов. Чтобы сохранить бизнес, предприниматели выходят в онлайн вслед за потребителями. Мы видим это и по тому, как активно подключаются онлайн-витрины на нашей площадке, и по участникам проекта «Куфаризация», который помог всем желающим адаптировать свой бизнес к реалиям цифровой экономики»,– подчеркнул эксперт.

Все больше предпринимателей стали создавать стартапы. Получают развитие и новые формы финансирования бизнеса, такие как краудфандинг. «Белорусские предприниматели, особенно молодежь, изучают западные тенденции и стараются смотреть в будущее. Все понимают: вести бизнес «по старинке» уже неэффективно: если не перестроится, можно потерять свою долю рынка», – пояснил Илья Жуковец.

Еще одной тенденцией стал рост числа женщин среди ИП. Все больше девушек хотят открыть свое собственное дело вместо того, чтобы работать на компанию. «Активность женщин в бизнесе возрастает, и мы видим это как по внутренней статистике Куфара, так и по тому, как активно девушки участвовали в образовательных мероприятиях», отметил представитель площадки.

Рейтинг предприимчивых регионов составлен Куфаром. В исследовании использованы открытые данные Белстата, а также внутренняя статистика площадки объявлений.  Среди основных критериев для анализа – данные по количеству ИП на 1 тыс. жителей в каждой области, средняя годовая выручка предпринимателей, число новых регистраций и региональная активность «ипэшников» в интернете.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все