Национальный аэропорт Минск получит кредиты по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы

Национальный аэропорт Минск получит кредиты по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы

Совет Министров постановлением от 17 января 2018 года № 34 согласовал ОАО «Банк развития Республики Беларусь» выдачу в 2018 году кредитов РУП «Национальный аэропорт Минск». Цель кредитов – реализация инвестиционного проекта по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения. Соответствующая информация размещена на сайте белорусского правительства.

Постановлением также определены суммы выделяемых кредитов – они не должны превышать $52,17 млн и 10,9 млн евро. Уплата процентов за пользование установлена в 7,05% годовых. Не использованные в 2018 году суммы этих кредитов переходят на следующий финансовый год.

Документом также установлено, что уплата процентов за пользование кредитами в 2018 году производится следующим образом: 65% от суммы – за счет средств республиканского бюджета, 35% – за счет средств государственного внебюджетного фонда гражданской авиации и внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства транспорта и коммуникаций.

Напомним, 26 марта 2015 года Александр Лукашенко подписал указ № 137, которым вносятся изменения и дополнения в некоторые указы главы государства, касающиеся вопросов строительства и реконструкции объектов Национального аэропорта «Минск».

Согласно нормативному акту, инвестпроект по строительству взлетной полосы должен быть реализован за счет средств республиканского бюджета, государственного внебюджетного фонда гражданской авиации и внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Минтранса, собственных средств РУП «Национальный аэропорт Минск», кредитных ресурсов банков и иных источников, не запрещенных законодательством.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: airport.by
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все