Падение доллара и рост евро носят преимущественно спекулятивный характер

Падение доллара и рост евро носят преимущественно спекулятивный характер

С начала 2018 года курс евро в Беларуси вырос на 4%, курс российского рубля – на 2,8%, а курс доллара – на 0,6%. Комментирует Жанна КУЛАКОВА, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»).

– Тенденция к росту курсов евро и российского рубля на фоне практически неизменного курса доллара сохраняется в Беларуси уже много месяцев. Обусловлена она двумя самостоятельными процессами: ослаблением доллара США на международной арене и ослаблением национальной валюты Беларуси.

Падение белорусского рубля связано с рядом внутренних проблем: высоким уровнем валютного госдолга на фоне низких золотовалютных резервов, повышенным спросом на валюту со стороны предприятий, снижением объемов продаж валюты населением из-за роста зарплат и снижения процентных ставок. В 2018 году рубль продолжит слабеть, и темпы его падения, скорее всего, будут выше, чем в прошлом году: до 10% к корзине по итогам года, при плохом раскладе – до 15%.

Однако это не означает, что курсы иностранных валют вырастут на те же 10-15%. Все будет зависеть от кросс-курсов иностранных валют, которые формируются на внешних рынках. В частности, большое значение имеет динамика валютной пары евро/доллар. Уже год на мировом валютном рынке сохраняется тенденция к росту евро и падению доллара. Именно по этой причине курс евро в Беларуси в 2017 году вырос на 15%, а курс доллара – всего на 0,7%. Тенденция сохраняется и сейчас: с начала 2018 года евро на белорусском рынке подорожал на 4%, а доллар – всего на 0,6%. На нашем рынке происходят, по сути, те же процессы, что и на мировом, где евро за январь укрепился к доллару на 3,6%.

В настоящий момент падение доллара и рост евро носят преимущественно спекулятивный характер. С фундаментальной точки зрения позиции доллара должны быть более устойчивыми: ФРС США проводит ужесточение монетарной политики, в то время как политика ЕЦБ является сверхмягкой. Однако рынком правят ожидания того, что ЕЦБ в скором времени перейдет к ужесточению: приостановит эмиссию, повысит процентные ставки. Эти ожидания отражаются на курсе евро уже сейчас. Масла в огонь подливают политические риски, сгустившиеся над долларом, и вербальные интервенции американских чиновников. В частности, речь идет о министре финансов США, который недавно заявил, что слабый доллар – это благо для американской экономики. Из-за этого падение доллара резко ускорилось, хотя всем понятно, что никаких изменений в экономике США после этих слов не произошло.

На самом деле, доллар сейчас выглядит перепроданным, и велика вероятность, что в ближайшем будущем американская валюта укрепится. Однако в среднесрочной перспективе, скорее всего, евро продолжит рост, а доллар – падение. Для Беларуси это означает, что курс доллара может оставаться относительным стабильным, несмотря на неминуемое ослабление белорусского рубля. Если темпы падения доллара и рубля будут примерно одинаковыми, курс доллара в Беларуси вообще не будет меняться, а вот евро существенно подрастет. На практике, скорее всего, рубль все же будет падать быстрее доллара, но не слишком значительно. Думаю, по итогам 2018 года курс доллара вырастет заметно меньше, чем курсы евро и российского рубля.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все