Как выбрать самый доходный депозит

Как выбрать самый доходный депозит

Положить деньги на депозит = заработать. Правда, доход может быть разным, и зависит он от того, какой банковский вклад вы выберите. Давайте разберемся, на что обратить внимание, чтобы увеличить доходность депозита.

1.      Выбирайте безотзывной депозит

Вклады делятся на две основные категории – отзывные и безотзывные. Их отличие в том, можете ли вы досрочно забрать деньги. Например, при желании с отзывного депозита возможно в любой момент снять деньги, полностью или частично. В таком случае проценты начисляются только за время, которое вклад находился в банке. Есть одно «но» – эта ставка будет ниже той, на которую вы рассчитывали вначале.   

Безотзывные вклады, наоборот, ждут своего часа. Вы вносите деньги на депозит и забираете только тогда, когда указано в договоре. Ставки по безотзывным депозитам всегда привлекательнее и выше. Давайте сравним:  годовая ставка отзывного онлайн-вклада «МТБелки» на 5 месяцев – 4%, безотзывного – уже 9%. Различия будут всегда, независимо от срока, на который вы отдаете свои деньги в банк.

2.      Выбирайте долгосрочный вклад

Еще депозиты отличаются сроками: вы можете положить деньги в банк на разное количество месяцев. Соответственно, банки предлагают краткосрочные (до 3 месяцев), среднесрочные – (до 1 года) и долгосрочные (более 1 года) депозиты. Размер ставки зависит от срока, на который вы размещаете деньги: чем дольше они находятся в банке, тем больше вы заработаете. Давайте проследим, как изменяется ставка. Возьмем безотзывной онлайн-депозит «МТБелки»: 5 месяцев – 9%, 7 месяцев – 10%, 12 месяцев – 10,8%, 14 месяцев – 13%.

Для желающих открыть долгосрочный вклад есть дополнительное преимущество – не надо платить налог на вклады в размере 13%. Это относится ко всем, кто открывает длинный безотзывный вклад: год или больше – в белорусских рублях, два года или больше – в валюте. Так что если хотите сэкономить на налоге, то лучше разместить деньги в банк на долгий срок.

3.      Пополняйте счет

Узнайте, есть ли возможность пополнять  счет, т.е. можно ли вносить на депозит дополнительные деньги в течение срока действия договора. Это отличный способ накопить и еще больше приумножить свои сбережения.

4.      Открывайте депозит с капитализацией процентов

Есть понятие «капитализация процентов», его еще называют «проценты на проценты». Работает так: ваши деньги первый месяц лежат в банке, на них начисляются проценты. Затем эти проценты прибавляются к сумме на вашем балансе, и уже в следующем месяце проценты начисляются на всю сумму, которая лежит в банке. Доход по вкладу с капитализацией процентов будет выше. Еще больше он будет, если проценты выплачиваются дважды в месяц, так происходит во всех вкладах «МТБелки».

5.      Попробуйте онлайн-депозит

С классическим депозитом все понятно – вы идете в банк и оформляете вклад. Онлайн-депозит работает по тем же правилам, но с некоторыми оговорками. Во-первых, его легко и быстро открыть онлайн. Сделать это можно с любой картой МТБанка за несколько кликов в интернет-банке. Если карты нет, открыть ее также просто. Во-вторых, проценты по онлайн-депозиту выше. Для сравнения: безотзывной депозит на 14 месяцев при оформлении в банке дает 12,8% годовых против 13% за онлайн-депозит. В-третьих, открыть его может каждый, минимальная сумма вклада – 50 BYN.

Выходит, что формула самого доходного депозита проста – выбирайте безотзывной вклад на более длительный срок, открывайте депозит в белорусских рублях, а еще желательно онлайн. Тем более что это очень просто: вам нужно всего лишь иметь карту МТБанка, минимум 50 рублей на счету, доступ в интернет и 10 минут свободного времени. Давайте проверим!

Остались вопросы? Звоните с любого мобильного 509 99 99

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все