С Mastercard банки смогут предлагать клиентам биометрические решения уже с апреля 2019 года

С Mastercard банки смогут предлагать клиентам биометрические решения уже с апреля 2019 года

Mastercard определяет будущее: подтверждение оплаты биометрическими данными станет обычным способом при онлайн-шоппинге.

Ватерлоо, 7 февраля 2018 года Mastercard* объявила о том, что с апреля 2019 года покупатели смогут использовать биометрические данные, такие как отпечатки пальцев и распознавание лица, при подтверждении оплаты по картам Mastercard.

Поскольку биометрическое подтверждение оплаты пользуется популярностью, и так как все больше планшетов и смартфонов предоставляют возможность для использования биометрических данных, пришло время для широкого распространения технологий, обеспечивающих такой способ идентификации держателя карты.

Согласно недавнему исследованию, проведенному Mastercard в сотрудничестве с Оксфордским университетом, очень многие люди – 93 % участников опроса – для подтверждения оплаты предпочли использовать свои биометрические данные, а не вводить пароли. Кроме того, 92% специалистов банковской отрасли хотят внедрять биометрические решения. Представители банков заявляют, что клиенты охотнее совершают покупки, если сервис предоставляет им возможность использовать биометрическое подтверждение. Число отказов от покупок снижается на 70% по сравнению с другими методами аутентификации, например, одноразовым паролем по SMS, что положительно влияет на опыт пользователей.

«Биометрические технологии идеально соответствуют ожиданиям людей о безопасных платежных решениях будущего, в котором еще больше проявится стремительная цифровизация повседневной жизни. Биометрия может обеспечить покупателей, ритейлеров и банки значительными преимуществами за счет упрощения процесса шоппинга и обеспечения безопасности транзакций. Наша лидерская позиция в этом сегменте отражает готовность компании адаптироваться к новым ожиданиям и потребностям», – отмечает Хавьер Перес, президент Mastercard в Европе.

Методы идентификации при онлайн-покупках могут заставить покупателей уйти со страницы магазина, если требуют много времени и сил. Один из вариантов решения проблемы – использовать не то, что пользователям для совершения платежа нужно обязательно помнить (пароли) и иметь при себе (карты или смарт-устройства), а то, что при них (например, мобильные устройства) и то, кто они есть (биометрия).

Платежная система Mastercard за эти годы стала настоящим драйвером развития биометрических технологий для совершения платежей, фокусируясь на улучшении покупательского опыта и безопасности онлайн- и офлайн-оплаты.

Сервис Mastercard Identity Check уже доступен в 37 странах** по всему миру. Эта технология позволяет подтверждать онлайн-покупки и банковские операции на мобильном телефоне персональными биометрическими данными: отпечатками пальцев или сканируя радужную оболочку глаза или распознавая лицо. Это решение значительно ускоряет оформление заказов в цифровом пространстве и повышает безопасность, обеспечивает высокое удобство при оплате покупок или использовании сервисов онлайн, что, в свою очередь, снижает количество отказов.

План Mastercard по улучшению покупательского опыта и повышению безопасности в цифровой среде

Переход к биометрии – часть нового плана Mastercard по содействию банкам, ритейлерам и другим партнерам в обеспечении безопасности и создании нового процесса онлайн-покупок. Для реализации плана были разработаны новые инструменты, такие как сервис по обнаружению мошенничества Mastercard (Decision Intelligence) или сервис для автоматического обновления оплаты счетов (Automatic Billing Updater), которые используют самые современные технологии, включая искусственный интеллект.


* Мастеркард

** Mastercard Identity Check доступна на 37 рынках: Австралия, Австрия, Бахрейн, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Чешская Республика, Дания, Египет, Финляндия, Германия, Гонконг, Венгрия, Исландия, Израиль, Япония, Кувейт, Ливан, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Нигерия, Норвегия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, ЮАР, Испания, Швеция, Швейцария, ОАЭ, Великобритания, США.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все