У доллара нет предпосылок для падения. Для роста – есть

У доллара нет предпосылок для падения. Для роста – есть
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Сумеет ли белорусский валютный рынок сохранить стабильность? Чего ждать от доллара и евро? Читайте комментарий Жанны КУЛАКОВОЙ, финансового консультанта TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»).

– На протяжении многих последних месяцев белорусский рубль практически не испытывал существенного давления со стороны внешних факторов. Скорее, наоборот – отчасти благодаря внешним обстоятельствам 2017 год выдался для валютного рынка Беларуси таким благополучным. Нефть неуклонно дорожала с июня прошлого года, благодаря чему оставался стабильным валютный рынок России. Ослабление белорусского рубля к корзине на 6% по итогам 2017 года для многих белорусов прошло незаметно, поскольку курс доллара практически не изменился. Это тоже связано с внешними факторами: в Беларуси американская валюта стояла на месте благодаря тому, что международном рынке падала.

Вышеописанные тенденции сохранялись на внешних рынках и в январе 2018 года, но теперь ситуация меняется. Доллар слишком сильно упал за последнее время и теперь, вероятно, укрепится. Это может произойти, во-первых, потому, что фундаментальных экономических предпосылок для такого падения американской валюты нет – скорее, наоборот, есть предпосылки для роста (в частности, рост ключевой ставки ФРС). А во-вторых, потому что на фондовом рынке США наметилось падение.

Прогнозировать его с уверенностью нельзя, но такая вероятность есть. Основные фондовые индексы США практически безостановочно росли с 2009 года. За этот период S&P 500 вырос примерно в 4 раза, DJI – в 3,5 раза. На фондовом рынке появились признаки биржевого пузыря: соотношение его капитализации к ВВП США в начале февраля составило 137% при том, что нормой считается значение около 80%. В ряде случаев завышенным выглядит и коэффициент P/E (отношение капитализации к прибыли компаний). Давить на фондовые индексы может и повышение процентных ставок. Подорожавшие кредиты ухудшают условия для ведения бизнеса, и деньги начинают перетекать из акций в облигации и доллар США, инвестиционная привлекательность которых, наоборот, увеличивается. На этом фоне доллар может расти.

Если доллар пойдет в рост на международном рынке – это вызовет рост курса доллара и в Беларуси. Кроме того, ситуация может усугубиться тем, что на нефтяном рынке наметилось падение. С начала февраля баррель Brent упал более чем на 10% с 70 до 62,5 долларов, российский рубль на этом фоне ослабел на 2,5%. Эти колебания на нашем рынке пока что сглаживаются через укрепление белорусского рубля к российскому (курс российской валюты в Беларуси упал примерно на те же 2,5%, с 3,52 до 3,44 рубля), но это временно: в обозримой перспективе курс будет возвращаться к отметке 3,5. Если на российском рынке при этом сохранятся негативные тенденции, роста курсов доллара и евро в Беларуси может ускориться.

Вышеописанный сценарий разумеется, не гарантирован, но он возможен, и об этом нужно помнить. Что касается долгосрочного прогноза, то велика вероятность, что евро в Беларуси будет дорожать быстрее доллара, поскольку монетарная политика ЕЦБ в долгосрочной перспективе может привести к укреплению евро по отношению к доллару.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все