Иностранные инвесторы в 2017 году вложили в экономику Беларуси почти 10 млрд долларов

Иностранные инвесторы в 2017 году вложили в экономику Беларуси почти 10 млрд долларов
фото: www.esconsultancy.co.uk
фото: www.esconsultancy.co.uk
​​​​​​​За 2017 год в реальный сектор экономики (кроме банков) иностранные инвесторы вложили 9,7 млрд. долларов США инвестиций, сообщает Белстат.

Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования Российской Федерации (38% от всех поступивших инвестиций), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (26,6%), Кипра (7,2%).

Инфографика: Myfin.by

«Поступление прямых иностранных инвестиций составило 7,6 млрд. долларов США, или 78,5% от всех поступивших иностранных инвестиций», – отмечается на сайте Национального статистического комитета.

Что касается инвестиций Республики Беларусь за рубеж, то за 2017 год организациями республики (кроме банков) в этом ключе направлено за рубеж 5,5 млрд. долларов США.

Значительные объемы инвестиций организациями республики были направлены субъектам хозяйствования Российской Федерации (66,9% от всех направленных инвестиций), Украины (17,3%), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (7,6%).

На долю прямых инвестиций приходилось 93,8% всех направленных инвестиций за рубеж.

*   *   *

Беларусь стремится налаживать инвестиционное сотрудничество практически со всеми зарубежными партнерами.

С Китайской Народной Республикой ведется работа по наполнению проектами гарантированной кредитной линии на 1 млрд. долл. США, открытой Банком развития Китая для двух белорусских банков (для Беларусбанка – на 300 млн. долл. США, для Банка развития Республики Беларусь – на 700 млн. долл. США). В конце минувшего месяца прозвучало заявление со стороны китайской компании «Цзуншэнь» о желании приобрести крупный пакет акций «Гомсельмаша», правда, условия слелки оказались неприемлемыми для белорусской стороны.

Австрия традиционно считается одним из крупнейших европейских инвесторов в белорусскую экономику. В январе-сентябре 2017 года из Австрии поступили инвестиции в объеме $177 млн, из которых $71,9 млн – прямые. Перспективы сотрудничества между странами, в том числе в сфере инвестиций, обсуждались на 14-м заседании белорусско-австрийской межправительственной комиссии, которая состоялась в Минске в конце января.

Латвия, премьер-министр которой в начале текущего месяца посетил Беларусь, также является крупным европейским инвестором в нашу экономику. В нашей стране работают более 600 предприятий с латвийским капиталом.

В середине января между концерном «Беллесбумпром» и немецкой компанией Polipol Holding GmbH подписано соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта по созданию мебельного производства на территории Беларуси. Предполагается, что объем инвестиций составит 20 млн евро.

Как инвестор хорошо известна в Беларуси Индия. Строительство совместного белорусско-индийского фармацевтического производства «ДживаФарм» в Колядичах планируется завершить к концу 2018 года. Всего в Беларуси с привлечением индийских инвестиций создается три фармзавода - в Колядичах, Скиделе и Бешенковичах.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все