В Минске прошел Первый белорусский форум об антикризисном управлении и банкротстве

В Минске прошел Первый белорусский форум об антикризисном управлении и банкротстве
Первый белорусский форум об антикризисном управлении и банкротстве
Первый белорусский форум об антикризисном управлении и банкротстве
В ходе диалога с участием более 160 специалистов на Первом белорусском форуме об антикризисном управлении и банкротстве обсуждались различные аспекты темы.  Это аудит и оценка рисков деятельности компании, финансовое оздоровления, баланс интересов кредитора и должника, подготовка компании к банкротству, новый закон о несостоятельности и банкротстве и другие вопросы.

Ольга Рачко, антикризисный управляющий, директор ООО «Антикризисное управление»:

– Подготовка компании к банкротству – это не уклонение от выполнения своих обязательств. Это совершение действий, которые ведут к сохранению самого бизнеса. Главный инструмент здесь — оценка финансового состояния. Не надо пытаться найти «золотую таблетку», идти, как часто делают, к специалистам, которые заверят вас: «Все будет хорошо!». В первую очередь надо провести аудит финансового положения вашего предприятия. Провести инвентаризацию всех документов, чтобы все было в наличии. Потому что рано или поздно придет налоговая проверка, и отсутствие документов не только не спасет, но и грозит огромной задолженностью перед бюджетом. Советую обращаться к специалистам с хорошей профессиональной подготовкой и репутацией. Они сделают всесторонний анализ.

Часто мы сталкиваемся с юридической безграмотностью собственников предприятий, поэтому многие сделки совершаются с нарушением законодательства, что может привести к банкротству.

Сергей Пинчук, антикризисный управляющий, соорганизатор форума:

– Каким я вижу «идеального должника»? Это добросовестный должник. Если человек не временщик и репутация для него имеет значение, то такие люди будут стремится договориться с кредитором, они понимают риски и готовы идти на уступки в отношениях с кредиторами. Именно такие люди, для которых их репутация представляет ценность, создают вокруг себя точки роста, рабочие места, и в итоге благополучие. Так что идеальный должник в моем понимании  – репутационно, психологически порядочный человек.

Катерина Кубрак, партнер Юридического агентства "КлеверКонсалт", юрист, соорганизатор Форума:

– Очевидна актуальность проблем, связанных с банкротством. Согласно статистике, на данный момент в процедуре банкротства находится 3240 субъектов хозяйствования, 93% которых – частной формы собственности. А это значит, что тысячи должников озадачили своих кредиторов вопросом возврата долгов.

 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все